Ligastatistiken für die A-Klasse 2
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 28 14.5 51.8 13.5 48.2 7 25 8 28.6 11 39.3 2 7.1
2 28 14.5 51.8 13.5 48.2 6 21.4 8 28.6 11 39.3 3 10.7
3 28 15 53.6 13 46.4 8 28.6 11 39.3 8 28.6 1 3.6
4 28 18 64.3 10 35.7 12 42.9 3 10.7 12 42.9 1 3.6
5 28 12.5 44.6 15.5 55.4 9 32.1 6 21.4 13 46.4 0 0
6 28 15.5 55.4 12.5 44.6 8 28.6 6 21.4 11 39.3 3 10.7
7 28 13.5 48.2 14.5 51.8 7 25 6 21.4 15 53.6 0 0
8 28 15.5 55.4 12.5 44.6 11 39.3 9 32.1 7 25 1 3.6
224 119 53.1 105 47 68 30.4 57 25.4 88 39.3 11 4.9

Die besten 10 Spieler der A-Klasse 2

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Nissen,Jens 2086 SC Sendling e.V. 6.0 7 1866 2280
2 Benedde,Guenter 1966 Schachklub München Südost e.V. 6.0 7 1865 2279
3 Tsandekidis,Neofytos 1745 Schachklub München Südost e.V. 5.0 7 1783 2007
4 Rybak,Leonid 1902 SC Sendling e.V. 5.0 7 1721 1945
5 Tauber,Hans 1981 SC Ismaning 4.5 6 1888 2079
6 Arndt,Dominik 1904 Schach-Club Vaterstetten 4.5 7 1927 1987
7 Frowein,Helge 1837 SC Garching 1980 e.V. 4.5 7 1748 1852
8 Bigalke,Tobias 2194 Schach-Club Vaterstetten 4.0 6 1911 2059
9 Hammerschick,Andreas 1852 Schach-Club Vaterstetten 4.0 6 1824 1972
10 Borchert,Florian 1753 Schach-Club Vaterstetten 4.0 6 1693 1884
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Nissen,Jens 2086 SC Sendling e.V. 6.0 7 1866 2280
1 Bigalke,Tobias 2194 Schach-Club Vaterstetten 4.0 6 1911 2059
1 Baumgartl,Heinz 1877 SG Schwabing München Nord e.V. 3.5 7 1965 1965
1 Kaiser,Matthias 1999 SC Garching 1980 e.V. 3.0 4 2001 0
1 Müller,Constantin 2119 Schachklub München Südost e.V. 1.5 3 1863 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Spielberger,Horst 1788 SC Ismaning 3.5 6 1935 1995
2 Süss,Stefan 1827 SG Schwabing München Nord e.V. 3.5 7 1929 1929
2 Hittinger,Christian 2037 Schachklub München Südost e.V. 3.0 5 1866 2014
2 Klein,Stefan 1965 SC Sendling e.V. 2.5 4 1833 0
2 Kovacic,Ivan 1855 Schach-Union München e.V. 2.5 5 1873 1873

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Tauber,Hans 1981 SC Ismaning 4.5 6 1888 2079
3 Schackmann,Oliver 2020 Schach-Club Vaterstetten 4.0 7 1895 1955
3 Hubka,Roland 1845 SG Schwabing München Nord e.V. 3.5 7 1895 1895
3 Gendler,Juri 1997 Schachklub München Südost e.V. 3.5 7 1825 1825
3 Dvorkin,Eduard 1940 SC Sendling e.V. 3.0 6 1897 1957

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Benedde,Guenter 1966 Schachklub München Südost e.V. 6.0 7 1865 2279
4 Arndt,Dominik 1904 Schach-Club Vaterstetten 4.5 7 1927 1987
4 Watzenberger,Stefan 2031 SC Sendling e.V. 3.0 6 1841 1901
4 Heindl,Christian 1833 SC Garching 1980 e.V. 3.0 7 1888 1888
4 Volshanik,Leonid 1900 SG Schwabing München Nord e.V. 2.5 5 1862 1862

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Borchert,Finn 1950 Schach-Club Vaterstetten 4.0 7 1759 1819
5 Stadler,Wolfgang 1913 Schachklub München Südost e.V. 3.5 6 1823 1883
5 Ostermann,Martin 1939 SC Sendling e.V. 3.5 7 1909 1909
5 Meier,Wolfgang 1823 SC Ismaning 3.5 7 1819 1819
5 Koppen,Harald 1679 SF Deisenhofen 3.0 7 1883 1823

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Hammerschick,Andreas 1852 Schach-Club Vaterstetten 4.0 6 1824 1972
6 Cajkovski,Zeljko Hinko 1752 Schach-Union München e.V. 3.5 6 1826 1886
6 Neidl,Hans 1778 SC Garching 1980 e.V. 3.5 6 1818 1878
6 Förster,Michael 1855 SF Deisenhofen 3.5 7 1844 1904
6 Haczek,Kurt 1790 Schachklub München Südost e.V. 2.5 6 1853 1793

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Frowein,Helge 1837 SC Garching 1980 e.V. 4.5 7 1748 1852
7 Rispler,Matthias 1875 SF Deisenhofen 3.5 5 1746 0
7 Langen,Bernd 1804 SC Sendling e.V. 3.5 5 1615 1763
7 von Hannenheim,Werner 1726 Schach-Union München e.V. 3.5 7 1786 1786
7 Lippermann,Bernhard 1783 SG Schwabing München Nord e.V. 3.5 7 1766 1766

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Tsandekidis,Neofytos 1745 Schachklub München Südost e.V. 5.0 7 1783 2007
8 Rybak,Leonid 1902 SC Sendling e.V. 5.0 7 1721 1945
8 Borchert,Florian 1753 Schach-Club Vaterstetten 4.0 6 1693 1884
8 Dihm,Daniel 1760 SC Garching 1980 e.V. 3.0 6 1768 1828
8 Vinitsky,Jury 1712 Schach-Union München e.V. 2.5 7 1752 1648

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
10 Ritter,Thomas 1933 SC Garching 1980 e.V. 3.5 6 1809 1869
9 Oberpriller,Johannes 1878 Schach-Club Vaterstetten 3.0 4 1924 0
11 Hennig,Bernd 1870 SC Ismaning 2.5 4 1732 0
11 Arndt,Thilo 1858 SC Garching 1980 e.V. 2.0 2 1593 0
11 Bergauz,Igal 1664 Schachklub München Südost e.V. 2.0 3 1717 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SK München Südost 2 1 0
2 SG Schwabing München Nord 2 1 3
3 SC Ismaning 1 1 2
4 SF Deisenhofen 1 3 2
5 SC Vaterstetten 1 0 1
6 SC Sendling 2 1 0
7 SC Garching 1980 4 2 3
8 Schach-Union München 2 2 0

Die besten 4 Mannschaften der A-Klasse 2

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SC Vaterstetten 1 A-Klasse 2 12 85.7 33.0 58.9
2 SC Sendling 2 A-Klasse 2 11 78.6 32.0 57.1
3 SC Garching 1980 4 A-Klasse 2 10 71.4 31.0 55.4
4 SK München Südost 2 A-Klasse 2 8 57.1 31.0 55.4

   
© Schach-Bezirksverband München e.V.