Ligastatistiken für die B-Klasse 1
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 28 13 46.4 15 53.6 13 46.4 9 32.1 4 14.3 2 7.1
2 28 13.5 48.2 14.5 51.8 10 35.7 11 39.3 7 25 0 0
3 28 11 39.3 17 60.7 13 46.4 7 25 8 28.6 0 0
4 28 13.5 48.2 14.5 51.8 9 32.1 12 42.9 5 17.9 2 7.1
5 28 10.5 37.5 17.5 62.5 16 57.1 9 32.1 3 10.7 0 0
6 28 17.5 62.5 10.5 37.5 14 50 7 25 7 25 0 0
7 28 16 57.1 12 42.9 9 32.1 13 46.4 6 21.4 0 0
8 28 12.5 44.6 15.5 55.4 9 32.1 12 42.9 7 25 0 0
224 107.5 48 116.5 52 93 41.5 80 35.7 47 21 4 1.8

Die besten 10 Spieler der B-Klasse 1

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Schaffranietz,Horst 1804 SC F.X.Meiller 6.0 7 1749 2140
2 Kwan,Michael 2057 Münchener SC 1836 e.V. 5.0 5 1807 2474 ²
3 Krämer,Stefan 2151 TSV Forstenried e.V. 5.0 6 1807 2198
4 Müller,Willibald 1853 Münchener SC 1836 e.V. 5.0 6 1669 2060
5 Marschall,Josef 1844 Münchener SC 1836 e.V. 5.0 7 1717 1941
6 Bally,Helmuth 1657 SC Tarrasch 45 München 5.0 7 1683 1907
7 Homberger,Oskar 1702 SG Schwabing München Nord e.V. 5.0 7 1565 1789
8 Wiesmeier,Franz 1919 SC F.X.Meiller 4.5 7 1856 1960
9 Pulver,Veit 1874 Münchener SC 1836 e.V. 4.5 7 1770 1874
10 Neumeier,Reinhard 1675 SAbt SV Weiss-BL.Allianz 4.5 7 1662 1766
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Wiesmeier,Franz 1919 SC F.X.Meiller 4.5 7 1856 1960
1 Wellner,Roland 1796 SC Roter Turm Altstadt 3.0 5 1898 2046
1 Westhoven,Jörg 1739 1.Schachklub Neuperlach e.V. 2.5 5 1818 1818
1 Zimmermann,Klaus 1806 SC Tarrasch 45 München 2.5 7 1871 1767
1 Kipp,Stefan 1697 SG Schwabing München Nord e.V. 0.0 4 1932 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Schaffranietz,Horst 1804 SC F.X.Meiller 6.0 7 1749 2140
2 Kwan,Michael 2057 Münchener SC 1836 e.V. 5.0 5 1807 2474 ²
2 Krämer,Stefan 2151 TSV Forstenried e.V. 5.0 6 1807 2198
2 Karst,Christian 1678 1.Schachklub Neuperlach e.V. 3.0 7 1727 1727
2 Lieber,Helmut 1764 SC Tarrasch 45 München 2.5 5 1782 1782

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Knipping,Paul 1833 TSV Forstenried e.V. 4.0 7 1782 1886
3 Kometer,Herbert 1703 SC F.X.Meiller 4.0 7 1779 1883
3 Jacobsen,Arne 1870 Münchener SC 1836 e.V. 2.5 4 1786 0
3 Wawrinsky,Ludwig 1675 1.Schachklub Neuperlach e.V. 2.5 5 1723 1723
3 Ziegeldorf,Richard 1764 SAbt SV Weiss-BL.Allianz 2.5 6 1757 1697

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Pulver,Veit 1874 Münchener SC 1836 e.V. 4.5 7 1770 1874
4 Fantino,Rene 2052 TSV Forstenried e.V. 4.0 4 1757 0
4 Simmon,Norbert 1665 SG Schwabing München Nord e.V. 3.5 5 1750 1898
4 Schmid,Johann 1734 SAbt SV Weiss-BL.Allianz 3.5 5 1618 1766
4 Ebermayer,Anton 1654 SC F.X.Meiller 3.0 7 1708 1708

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Marschall,Josef 1844 Münchener SC 1836 e.V. 5.0 7 1717 1941
5 Homberger,Oskar 1702 SG Schwabing München Nord e.V. 5.0 7 1565 1789
5 Neumeier,Reinhard 1675 SAbt SV Weiss-BL.Allianz 4.5 7 1662 1766
5 Müller,Gerd 1809 TSV Forstenried e.V. 4.0 5 1717 2079
5 Obster,Robert 1682 SC F.X.Meiller 3.5 6 1656 1716

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Bally,Helmuth 1657 SC Tarrasch 45 München 5.0 7 1683 1907
6 Chien,Ming 1598 SAbt SV Weiss-BL.Allianz 4.5 7 1619 1723
6 Gartenfeld,Reinhold 1812 Münchener SC 1836 e.V. 4.0 5 1625 1987
6 Pezerovic,Asim 1807 TSV Forstenried e.V. 3.0 6 1712 1772
6 Ronkina,Vera 1676 1.Schachklub Neuperlach e.V. 2.5 5 1646 1646

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Zweck,Benjamin 1754 TSV Forstenried e.V. 4.0 7 1661 1765
7 Beer,Reinhard 1619 SAbt SV Weiss-BL.Allianz 4.0 7 1527 1587
7 Tsiapouris,Michael SC Tarrasch 45 München 3.5 5 1622 1770
7 Gorenflo,Hartmut 1592 SC F.X.Meiller 3.0 6 1576 1724
7 Camuffo,Andrea 1563 1.Schachklub Neuperlach e.V. 2.0 5 1599 1599

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Sander,Norbert 1780 Münchener SC 1836 e.V. 4.5 7 1601 1792
8 Wawruch,Volker 1681 SC Tarrasch 45 München 4.0 7 1650 1754
8 Forster,Normann 1533 SC F.X.Meiller 3.5 6 1634 1694
8 Maier,Heinz 1554 SC Roter Turm Altstadt 3.0 7 1656 1656
8 Schäfer,David 1582 SAbt SV Weiss-BL.Allianz 2.5 5 1537 1537

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
11 Müller,Willibald 1853 Münchener SC 1836 e.V. 5.0 6 1669 2060
9 Schmid,Martin 1611 TSV Forstenried e.V. 4.5 7 1597 1701
9 Klein,Reinhard 1783 Münchener SC 1836 e.V. 4.0 6 1638 1829
14 Strobl,Ralf 1719 SC Roter Turm Altstadt 3.0 4 1686 0
11 Sussitz,Harald 1617 TSV Forstenried e.V. 3.0 5 1590 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SC Tarrasch 45 München 5 0 0
2 1. SK Neuperlach 2 0 1
3 SC Roter Turm Altstadt 3 2 0
4 SC F.X. Meiller 1 0 0
5 SV Weiß-Blau Allianz 2 0 1
6 SG Schwabing München Nord 3 1 2
7 Münchener SC 1836 2 0 0
8 TSV Forstenried 1 1 0

Die besten 4 Mannschaften der B-Klasse 1

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 Münchener SC 1836 2 B-Klasse 1 12 85.7 38.5 68.8
2 TSV Forstenried 1 B-Klasse 1 11 78.6 36.0 64.3
3 SC F.X. Meiller 1 B-Klasse 1 8 57.1 32.5 58
4 SV Weiß-Blau Allianz 2 B-Klasse 1 7 50 26.5 47.3
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 5 Mannschaftspunkten

   
© Schach-Bezirksverband München e.V.