Ligastatistiken für die B-Klasse 2
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 28 14.5 51.8 13.5 48.2 7 25 11 39.3 7 25 3 10.7
2 28 14.5 51.8 13.5 48.2 9 32.1 8 28.6 9 32.1 2 7.1
3 28 16.5 58.9 11.5 41.1 8 28.6 14 50 5 17.9 1 3.6
4 28 14.5 51.8 13.5 48.2 12 42.9 11 39.3 5 17.9 0 0
5 28 11.5 41.1 16.5 58.9 11 39.3 7 25 9 32.1 1 3.6
6 28 12.5 44.6 15.5 55.4 8 28.6 11 39.3 7 25 2 7.1
7 28 16.5 58.9 11.5 41.1 7 25 12 42.9 9 32.1 0 0
8 28 15 53.6 13 46.4 13 46.4 11 39.3 4 14.3 0 0
224 115.5 51.6 108.5 48 75 33.5 85 37.9 55 24.6 9 4

Die besten 10 Spieler der B-Klasse 2

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Lachenmaier,Stefan 1812 SK Markt Schwaben 7.0 7 1671 2338 ²
2 Tikovsky,Armin 1982 SK Markt Schwaben 5.5 7 1694 1918
3 Kendlbacher,Manfred 1585 SC Pasing von 1948 e.V. 5.5 7 1525 1749
4 Brettner,Johannes SC Garching 1980 e.V. 5.0 5 1712 2379 ²
5 Kelling,Arno 1615 SC Tarrasch 45 München 5.0 7 1645 1869
6 Stempfle,Tobias 1638 SC Garching 1980 e.V. 5.0 7 1526 1750
7 Drasch,Robert 1758 Blinden SC München 4.5 5 1705 2067
8 Kessler,Jan 1465 Schachclub Unterhaching e.V. 4.5 6 1652 1843
9 Kerkhoff,Jan 1386 Schachclub Unterhaching e.V. 4.5 6 1540 1731
10 Siebold,Hans-Jörg 1724 TSV Solln Schachabteilung 4.5 6 1528 1676
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.
** Es gibt 2 weitere Spieler mit einer Punktzahl von 3.5

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Walter,Mario 1811 SC Pasing von 1948 e.V. 4.0 5 1890 2252
1 Engl,Heinz 1983 Blinden SC München 3.5 5 1827 0
1 Dervisevic,Ramiz 1848 Schachclub Unterhaching e.V. 3.5 5 1756 1904
1 Fischer,Andreas 1749 SC Tarrasch 45 München 3.5 6 1877 1937
1 Greiner,Gregory 1857 SC Garching 1980 e.V. 3.0 6 1747 1807

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Heinich,Manfred 1950 Blinden SC München 3.5 5 1803 1951
2 Eberspächer,Matthias 1983 SK Markt Schwaben 3.5 6 1655 1715
2 Dürre,Roland 1801 Schachclub Unterhaching e.V. 2.5 6 1856 1708
2 Thäte,Ralf 1867 SF Dachau 1932 e.V. 2.5 6 1831 1683
2 Scheuerer,Werner 1791 SC Garching 1980 e.V. 2.5 7 1803 1743

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Tikovsky,Armin 1982 SK Markt Schwaben 5.5 7 1694 1918
3 Brettner,Johannes SC Garching 1980 e.V. 5.0 5 1712 2379 ²
3 Kuhlmann,Hans-Peter 1815 Blinden SC München 4.0 6 1665 2027
3 Janda,Wilfried 1773 TSV Solln Schachabteilung 4.0 7 1752 1856
3 Loitz,Juergen 1675 SC Pasing von 1948 e.V. 3.5 6 1778 1926

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Klocke,Bernward 1813 SK Markt Schwaben 4.5 7 1695 1799
4 Zinndorf,Uwe 1705 TSV Solln Schachabteilung 4.5 7 1666 1857
4 Ilic,Andreas 1831 Blinden SC München 3.5 7 1741 1741
4 Schulz-Nottar,Wynfried 1639 SC Pasing von 1948 e.V. 3.5 7 1735 1735
4 Weidl,Robert 1749 Schachclub Unterhaching e.V. 3.0 6 1744 1804

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Lachenmaier,Stefan 1812 SK Markt Schwaben 7.0 7 1671 2338 ²
5 Obermeier,Michael 1823 SC Garching 1980 e.V. 4.0 6 1706 1897
5 Zander,Hans-Jörg 1754 TSV Solln Schachabteilung 4.0 6 1648 1839
5 Auterhoff,Jürgen 1631 SC Pasing von 1948 e.V. 3.5 6 1675 1735
5 Schröter,Claus 1598 SF Dachau 1932 e.V. 3.0 7 1693 1693

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Kelling,Arno 1615 SC Tarrasch 45 München 5.0 7 1645 1869
6 Drasch,Robert 1758 Blinden SC München 4.5 5 1705 2067
6 Hanan,Bangin 1601 SF Dachau 1932 e.V. 4.0 7 1635 1826
6 Moser,Andreas 1632 SC Pasing von 1948 e.V. 3.0 7 1622 1622
6 Krivosija,Ljuban 1721 TSV Solln Schachabteilung 2.5 4 1632 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Stempfle,Tobias 1638 SC Garching 1980 e.V. 5.0 7 1526 1750
7 Kessler,Jan 1465 Schachclub Unterhaching e.V. 4.5 6 1652 1843
7 Siebold,Hans-Jörg 1724 TSV Solln Schachabteilung 4.5 6 1528 1676
7 Huber,Klaus 1646 SK Markt Schwaben 4.0 5 1535 1897
7 Hartmann,Christian 1557 SC Tarrasch 45 München 4.0 7 1576 1680

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Kendlbacher,Manfred 1585 SC Pasing von 1948 e.V. 5.5 7 1525 1749
8 Kerkhoff,Jan 1386 Schachclub Unterhaching e.V. 4.5 6 1540 1731
8 Ehmann,Herbert 1668 SC Garching 1980 e.V. 3.5 6 1461 1521
8 Gstaltmeyr,Martin 1690 SF Dachau 1932 e.V. 3.5 7 1519 1519
8 Holzner,Georg 1628 SK Markt Schwaben 3.0 6 1506 1566

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
14 Stöle,Alexander 1683 SC Garching 1980 e.V. 4.0 4 1585 0
9 Lackinger,Jürgen SC Pasing von 1948 e.V. 3.0 4 1699 0
10 Müller,Michael 1264 Blinden SC München 3.0 6 1473 1473
11 Simon,Klaus 1374 SK Markt Schwaben 2.5 6 1591 1531
9 Post,Thomas 1726 SK Markt Schwaben 2.0 3 1534 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SC Unterhaching 3 1 2
2 SC Pasing 1948 1 0 3
3 SC Garching 1980 5 0 1
4 TSV Solln 2 3 0
5 SC Tarrasch 45 München 4 0 0
6 SF Dachau 1932 2 0 1
7 SK Markt Schwaben 1 1 1
8 Blinden SC München 1 4 1

Die besten 4 Mannschaften der B-Klasse 2

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SK Markt Schwaben 1 B-Klasse 2 10 71.4 34.0 60.7
2 SC Garching 1980 5 B-Klasse 2 10 71.4 33.0 58.9
3 TSV Solln 2 B-Klasse 2 10 71.4 30.5 54.5
4 SC Pasing 1948 1 B-Klasse 2 9 64.3 30.5 54.5

   
© Schach-Bezirksverband München e.V.