Benutzermenu  

   

1. Jugendspielleiter, Tobias Stempfle

Donnerstag, 05 April 2018 23:35

Münchner Einzelmeisterschaft 2018

Die Ausschreibung der Münchner Einzelmeisterschaft 2018 ist veröffentlicht. Wie bereits angekündigt findet das Turnier in diesem Jahr an fünf aufeinanderfolgenden Tagen rund um Fronleichnam statt (30. Mai bis 3. Juni).

Anmelden kann man sich ab sofort per Online-Formular.

 

Mittwoch, 04 April 2018 19:12

Vorangemeldete Spieler

Hier kann man den Stand der Anmeldungen nach DWZ sortiert sehen.

Mittwoch, 04 April 2018 19:10

Anmeldeformular MEM 2018



Die sechs Jahre andauernde Siegesserie des FC Bayern München bei der Münchner Blitzschach-Mannschaftsmeisterschaft ist heute zu einem Ende gekommen: Bei dem gemeinsam mit Oberbayern in Garching ausgetragenen Turnier setzte sich der Münchener SC 1836 durch und verwies die Bayern mit einem Mannschaftspunkt Vorsprung auf den zweiten Platz. Dritter wurde der SC Garching 1980. Beste oberbayerische Mannschaft ist der SC Gröbenzell auf dem vierten Platz.

Damit haben sich für den Bezirk München die Mannschaften vom Münchener SC und SC Garching für die am 11. März stattfindende Bayerische Meisterschaft qualifiziert. Der FC Bayern München und der SC Unterhaching waren aufgrund der Vorjahresplatzierung bereits vorqualifiziert.

IMG 20180211 164314
Die Siegermannschaft des Mücnhener SC 1836: Edin Pezerovic, Maximilian Berchtenbreiter, Peter Bachmayr, Thomas Haizmann

Am kommenden Sonntag findet im Rahmen des Garchinger Faschingsturniers die Münchner und Oberbayerische Blitz-Mannschaftsmeisterschaft statt. Die Ausschreibung dazu gibt es hier: http://schachclub-garching.de/index.php?option=com_k2&view=item&id=1224:ausschreibung-33-garchinger-mannschaftsblitzturnier&Itemid=540

Mannschaften, die sich für die Bayerische Meisterschaft qualifizieren wollen, dürfen ausschließlich Vereinsmitglieder einsetzen. Preisgeld können dagegen auch Mannschaften mit bis zu einem Gastspieler gewinnen.

Samstag, 03 Februar 2018 20:49

Sieger 2017/18

U18 - Andriy Manucharyan, FC Bayern München

U16 - Benedikt Huber, SK München Südost

U14 - Friedrich Grunert, SK München Südost

U12 - Wilhelm Grunert, SK München Südost

U10 - Noah Acharya, SC Unterhaching

U16w - Laura Röll, SC Vaterstetten-Grasbrunn

U14w - Lea Röll, SC Vaterstetten-Grasbrunn

U12w - Siri Marleen Prinzen, SC Tarrasch 45 München

U10w - Aditi Anaparthi, SC Garching 1980

 

1. Klasse:
Sieger: Alexander Rudolph, GS Maria-Ward München
Mädchenpreis: Nataly Kusan de Jesus, GS Garching-West

2. Klasse:
Sieger: Philipp Lausmann, GS Kirchseeon
Mädchenpreis: Claudia Piffczyk, GS Garching-West

3. Klasse:
Sieger: Roman Daugavet, St.-Anna-GS
Mädchenpreis: Aditi Anaparthi, GS Garching-West

4. Klasse:
Sieger: Justus Lerchl, Astrid-Lindgren-GS
Mädchenpreis: Aylin Gasimova, GS Schererplatz

5. Klasse:
Sieger: Liana Muhina, Werner-Heisenberg-Gymnasium Garching
Mädchenpreis: Katja Frowein, Werner-Heisenberg-Gymnasium Garching

6. Klasse:
Sieger: Paul Menzner, Realschule Vaterstetten
Mädchenpreis: Tanmayi Desabhatta, Werner-Heisenberg-Gymnasium Garching

7. bis 9. Klasse;
Sieger: Martin Garbe, Max-Born-Gymnasium Germering
Mächenpreis: Jasmine Hintermann, Werner-Heisenberg-Gymnasium Garching

10. bis 12. Klasse:
Sieger: Robert Lörner, Gymnasium Kirchseeon

Die Paarungen der letzten Runde der Jugend-Einzelmeisterschaft sind nun veröffentlicht:

U10, U10w, U12, U14, U16/U18

Montag, 29 Januar 2018 23:50

WK 4

RangMannschaft123456Man.Pkt.Brt.Pkt.
1. Maria-Theresia-Gymnasium 8g4 3g4 4h4 2g4 5h4 6h3 12 - 0 23.0
2. Werner-Heisenberg-Gymnasium 6g4 5h4 8g4 1h0 4h4 9g4 10 - 2 20.0
3. Gisela-Gymnasium 10g3 1h0 7g1½ 11h4 9h2 4 7 - 5 14.5
4. Lion-Feuchtwanger-Gymnasium 1 9g4 7h4 1g0 6h4 2g0 5g2 7 - 5 14.0
5. Heinrich-Heine-Gymnasium 11h4 2g0 9h4 7g3½ 1g0 4h2 7 - 5 13.5
6. Lion-Feuchtwanger-Gymnasium 2 2h0 11g4 10h3 4g0 7h3 1g1 6 - 6 11.0
7. Wilhelm-Hausenstein-Gymnasium 4 4g0 3h2½ 5h½ 6g1 10g3 6 - 6 11.0
8. Adolf-Weber-Gymnasium 1h0 10g3 2h0 9g1 4 11h3 6 - 6 11.0
9. Mittelschule Poing 4h0 4 5g0 8h3 3g2 2h0 5 - 7 9.0
10. Montessorischule Hohenbrunn 3h1 8h1 6g1 4 11g2½ 7h1 4 - 8 10.5
11. Oskar-von-Miller-Gymnasium 5g0 6h0 4 3g0 10h1½ 8g1 2 - 10 6.5
Montag, 29 Januar 2018 23:46

WK Grundschule Anfänger

RangMannschaft12345Man.Pkt.Brt.Pkt.
1. Garching West 11g2½ 9h3½ 8g3½ 2h2 6g2½ 9 - 1 14.0
2. Sinai-Ganztages-Schule 12h4 8h4 5g3½ 1g2 3h2 8 - 2 15.5
3. Garching-West Mädchen 9g1½ 11h2½ 6g3½ 5h4 2g2 7 - 3 13.5
4. GS Führichstraße 2 5g1 10h2 11g3 9h3 7g2 6 - 4 11.0
5. Montessorischule Hohenbrunn 1 4h3 7g3 2h½ 3g0 9g3 6 - 4 9.5
6. GS Kirchseoon 7h2 12g3 3h½ 11g3½ 1h1½ 5 - 5 10.5
7. Montessorischule Hohenbrunn 2 6g2 5h1 10g3 8h2 4h2 5 - 5 10.0
8. GS Amphionpark 1 10h3 2g0 1h½ 7g2 12h3 5 - 5 8.5
9. GS Führichstraße 1 3h2½ 1g½ 12h4 4g1 5h1 4 - 6 9.0
10. GS Simmernstraße 8g1 4g2 7h1 12g2½ 11h½ 3 - 7 7.0
11. GS Rothpletzstraße 1h1½ 3g1½ 4h1 6h½ 10g3½ 2 - 8 8.0
12. GS Amphionpark 2 2g0 6h1 9g0 10h1½ 8g1 0 - 10 3.5
   
© Schach-Bezirksverband München e.V.