Benutzermenu  

   

Seniorenreferent, Jean Bausch

Sonntag, 16 Juli 2017 10:55

4. Runde

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Pronold, Helmut (3) - Bumes, Konrad (3) 0 - 1
2 Röhlinger, Ulrich (2½) - Miskevicer, Boris (2½) 0 - 1
3 de Carbonnel, Paul (2) - Friedrich, Gerhard (2) 0 - 1
4 Moser, Andreas (2) - Baumgartl, Heinz (2) 1 - 0
5 Schmidt, Walter (2) - Lehnhoff, Heinz-Georg (2) 1 - 0
6 Maroske, Carlos (2) - Zimmermann, Klaus (2) ½ - ½
7 Zehetmaier, Max (2) - Rennenkampff, Jürgen (2) 0 - 1
8 Daurer, Walter (2) - Strunz, Heinrich (2) 1 - 0
9 Marschall, Josef (1½) - Bubak, Alois (1½) 1 - 0
10 Hoffmann, Rolf, Dr. (1) - Mack, Thomas, Dr. (1) 0 - 1
11 Brüchmann, Rolf (1) - Ebermayer, Anton (1) 0 - 1
12 Cabrera, Elmo (1) - Gruner, Karl (1) 1 - 0
13 Birg, Gerhard (1) - Hiltner, Karlpeter, Dr. (1) 0 - 1
14 Thalacker, Gerhard (0) - Kreutner, Peter (1) 0 - 1
15 Wissel, Günther (1) - Albrecht, Franz (1) ½ - ½
16 Kurze, Volker (1) - Kirchhof, Manfred (1) ½ - ½
17 Zohr, Adelbert (½) - Timm, Wolfgang (0) 1 - 0
18 Anderson, Viktor (0) - Barthelmess, Heinz (0) ½ - ½
Sonntag, 16 Juli 2017 10:55

3. Runde

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Zimmermann, Klaus (2) - Pronold, Helmut (2) 0 - 1
2 Baumgartl, Heinz (2) - Bumes, Konrad (2) 0 - 1
3 Miskevicer, Boris (1½) - Schmidt, Walter (2) 1 - 0
4 Lehnhoff, Heinz-Georg (1½) - de Carbonnel, Paul (1½) ½ - ½
5 Röhlinger, Ulrich (1½) - Marschall, Josef (1½) 1 - 0
6 Rennenkampff, Jürgen (1½) - Moser, Andreas (1½) ½ - ½
7 Gruner, Karl (1) - Daurer, Walter (1) 0 - 1
8 Albrecht, Franz (1) - Maroske, Carlos (1) 0 - 1
9 Ebermayer, Anton (1) - Berger, Siegfried (1) 0 - 1
10 Friedrich, Gerhard (1) - Brüchmann, Rolf (1) 1 - 0
11 Strunz, Heinrich (1) - Birg, Gerhard (1) 1 - 0
12 Barthelmess, Heinz (0) - Zehetmaier, Max (1) 0 - 1
13 Bubak, Alois (½) - Zohr, Adelbert (½) + - -
14 Kirchhof, Manfred (½) - Cabrera, Elmo (½) ½ - ½
15 Hiltner, Karlpeter, Dr. (½) - Wissel, Günther (½) ½ - ½
16 Kreutner, Peter (0) - Sanders, Jürgen (½) 1 - 0
17 Timm, Wolfgang (0) - Kurze, Volker (0) 0 - 1
18 Hoffmann, Rolf, Dr. (0) - Anderson, Viktor (0) 1 - 0
Sonntag, 16 Juli 2017 10:55

2. Runde

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Marschall, Josef (1) - Miskevicer, Boris (1) ½ - ½
2 de Carbonnel, Paul (1) - Rennenkampff, Jürgen (1) ½ - ½
3 Pronold, Helmut (1) - Ebermayer, Anton (1) 1 - 0
4 Maroske, Carlos (1) - Baumgartl, Heinz (1) 0 - 1
5 Bumes, Konrad (1) - Friedrich, Gerhard (1) 1 - 0
6 Moser, Andreas (1) - Röhlinger, Ulrich (1) ½ - ½
7 Schmidt, Walter (1) - Strunz, Heinrich (1) 1 - 0
8 Birg, Gerhard (1) - Zimmermann, Klaus (1) 0 - 1
9 Cabrera, Elmo (0) - Lehnhoff, Heinz-Georg (1) ½ - ½
10 Zohr, Adelbert (0) - Kirchhof, Manfred (0) ½ - ½
11 Sanders, Jürgen (0) - Hiltner, Karlpeter, Dr. (0) ½ - ½
12 Zehetmaier, Max (0) - Hoffmann, Rolf, Dr. (0) 1 - 0
13 Brüchmann, Rolf (0) - Kreutner, Peter (0) 1 - 0
14 Wissel, Günther (0) - Bubak, Alois (0) ½ - ½
15 Anderson, Viktor (0) - Gruner, Karl (0) 0 - 1
16 Berger, Siegfried (0) - Timm, Wolfgang (0) 1 - 0
17 Barthelmess, Heinz (0) - Albrecht, Franz (0) 0 - 1
18 Grab, Regina (0) - spielfrei (0) + - -
19 Daurer, Walter (0) - spielfrei2 (0) + - -
Sonntag, 16 Juli 2017 10:51

Teilnehmerliste

Nr. Teilnehmer DWZ Verein
1. Miskevicer, Boris 1977 SG Schwabing München
2. de Carbonnel, Paul 1959 SC Eching
3. Mack, Thomas, Dr. 1925 SC Tarrasch München
4. Pronold, Helmut 1903  
5. Baumgartl, Heinz 1872 SG Schwabing München
6. Bumes, Konrad 1858 SC Haar
7. Röhlinger, Ulrich 1851 SG Schwabing München
8. Schmidt, Walter 1842 SC Haar
9. Zimmermann, Klaus 1782 SC Tarrasch München
10. Marschall, Josef 1759 Münchener SC
11. Rennenkampff, Jürgen 1741 SC Tarrasch München
12. Daurer, Walter 1717 SC Tarrasch München
13. Maroske, Carlos 1678 Münchener SC
14. Ebermayer, Anton 1675 SC F.X.Meiller
15. Moser, Andreas 1669 SC Pasing
16. Friedrich, Gerhard 1661 SC Eching
17. Zohr, Adelbert 1634 SC Tarrasch München
18. Strunz, Heinrich 1590 SG Schwabing München
19. Cabrera, Elmo 1575 SC Tarrasch München
20. Hiltner, Karlpeter, Dr. 1549 SC Tarrasch München
21. Zehetmaier, Max 1529  
22. Kreutner, Peter 1527 TuS Fürstenfeldbruck
23. Wissel, Günther 1511 Münchener SC
24. Kurze, Volker 1497 SC Roter Turm Altstadt
25. Gruner, Karl 1467 SGem Aschheim
26. Berger, Siegfried 1407 SK Neuperlach
27. Albrecht, Franz 1390 SC Starnberg
28. Sanders, Jürgen 1331 SV WB Allianz München
29. Kirchhof, Manfred 1319 SC Unterhaching
30. Hoffmann, Rolf, Dr. 1313 SC Starnberg
31. Brüchmann, Rolf 1311 SC Garching
32. Bubak, Alois 1303 SV WB Allianz München
33. Timm, Wolfgang 1241 SC F.X.Meiller
34. Anderson, Viktor 1229 MSA Zugzwang
35. Barthelmess, Heinz 1203 Stiftung BSW - SG München
36. Birg, Gerhard   Nymphenburg Schach e.V.
37. Grab, Regina   Nymphenburg Schach e.V.
38. Lehnhoff, Heinz-Georg   FC Bayern München
39. Thalacker, Gerhard   Nymphenburg Schach e.V.
Sonntag, 16 Juli 2017 10:50

1. Runde

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Miskevicer, Boris () - Cabrera,Elmo () 1 - 0
2 Hiltner,Karlpeter,Dr. () - de Carbonnel,Paul () 0 - 1
3 Mack,Thomas,Dr. () - Zehetmaier,Max () 1 - 0
4 Kreutner,Peter () - Pronold,Helmut () 0 - 1
5 Baumgartl, Heinz () - Wissel, Guenther () 1 - 0
6 Gruner, Karl () - Bumes, Konrad () 0 - 1
7 Röhlinger,Ulrich () - Berger,Siegfried () 1 - 0
8 Albrecht, Franz () - Schmidt, Walter () 0 - 1
9 Zimmermann,Klaus () - Sanders,Juergen () 1 - 0
10 Kirchhof,Manfred () - Marschall,Josef () 0 - 1
11 Rennenkampff,Jürgen () - Brüchmann,Rolf () 1 - 0
12 Bubak,Alois () - Maroske,Carlos () 0 - 1
13 Ebermayer,Anton () - Anderson, Viktor () 1 - 0
14 Timm,Wolfgang () - Moser,Andreas () 0 - 1
15 Friedrich,Gerhard () - Barthelmess,Heinz () 1 - 0
16 Lehnhoff, Heinz-Georg () - Zohr,Adelbert () 1 - 0
17 Strunz,Heinrich () - Grab, Regina () 1 - 0
18 Birg,Gerhard () - spielfrei () + - -
Sonntag, 16 Juli 2017 10:42

Tabelle

Rang Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte BuH
1. Bumes, Konrad 1858 27s1 17w1 9s1 4s1 2w½ 3s½ 6w1 6.0 30.5
2. Miskevicer, Boris 1977 28w1 7s½ 3w1 5s1 1s½ 6w½ 4w1 5.5 32.0
3. Schmidt, Walter 1842 30s1 15w1 2s0 8w1 17s1 1w½ 12s1 5.5 30.5
4. Pronold, Helmut 1903 20s1 23w1 19s1 1w0 12s½ 5w1 2s0 4.5 30.5
5. Röhlinger, Ulrich 1851 22w1 12s½ 7w1 2w0 14s1 4s0 18w1 4.5 29.5
6. Rennenkampff, Jürgen 1741 34w1 11s½ 12w½ 18s1 13w1 2s½ 1s0 4.5 28.5
7. Marschall, Josef 1759 21s1 2w½ 5s0 26w1 19s1 12w½ 8s½ 4.5 27.5
8. Lehnhoff, Heinz-Georg   24w1 28s½ 11w½ 3s0 29w1 13s1 7w½ 4.5 26.5
9. Baumgartl, Heinz 1872 29w1 14s1 1w0 12s0 16/+ 17w½ 19s1 4.5 26.5
10. Mack, Thomas, Dr. 1925 18w1     31s1 28w1 11s½ 17w1 4.5 25.0
11. de Carbonnel, Paul 1959 16s1 6w½ 8s½ 17w0 20s1 10w½ 14s½ 4.0 29.5
12. Moser, Andreas 1669 35s1 5w½ 6s½ 9w1 4w½ 7s½ 3w0 4.0 29.0
13. Daurer, Walter 1717   + 27s1 15w1 6s0 8w0 22s1 4.0 26.0
14. Maroske, Carlos 1678 26s1 9w0 30s1 19w½ 5w0 24s1 11w½ 4.0 25.0
15. Strunz, Heinrich 1590 38w1 3s0 37w1 13s0 22s1 19w0 25w1 4.0 24.0
16. Hiltner, Karlpeter, Dr. 1549 11w0 33s½ 29w½ 37s1 9/- 27w1 30/+ 4.0 19.5
17. Friedrich, Gerhard 1661 36w1 1s0 34w1 11s1 3w0 9s½ 10s0 3.5 27.5
18. Zehetmaier, Max 1529 10s0 31w1 36s1 6w0 23s½ 21w1 5s0 3.5 25.0
19. Zimmermann, Klaus 1782 33w1 37s1 4w0 14s½ 7w0 15s1 9w0 3.5 24.0
20. Kreutner, Peter 1527 4w0 34s0 33w1 39s1 11w0 25s½ 29w1 3.5 22.0
21. Kirchhof, Manfred 1319 7w0 24s½ 28w½ 25s½ 31w1 18s0 23w½ 3.0 24.5
22. Berger, Siegfried 1407 5s0 35w1 23s1   15w0 28s1 13w0 3.0 24.5
23. Ebermayer, Anton 1675 32w1 4s0 22w0 34s1 18w½   21s½ 3.0 22.5
24. Zohr, Adelbert 1634 8s0 21w½ 26/- 35w1 30s1 14w0 26s½ 3.0 22.0
24. Kurze, Volker 1497     35s1 21w½ 26s1 20w½ 15s0 3.0 22.0
26. Bubak, Alois 1303 14w0 29s½ 24/+ 7s0 25w0 36s1 24w½ 3.0 22.0
27. Gruner, Karl 1467 1w0 32s1 13w0 28s0 37w1 16s0 36w1 3.0 20.5
28. Cabrera, Elmo 1575 2s0 8w½ 21s½ 27w1 10s0 22w0 33s½ 2.5 27.5
29. Wissel, Günther 1511 9s0 26w½ 16s½ 30w½ 8s0 33w1 20s0 2.5 24.0
30. Albrecht, Franz 1390 3w0 36s1 14w0 29s½ 24w0 34s1 16/- 2.5 21.5
31. Hoffmann, Rolf, Dr. 1313   18s0 32w1 10w0 21s0 35w½ 37s1 2.5 20.5
32. Anderson, Viktor 1229 23s0 27w0 31s0 36w½ 33s0 37w1 35s1 2.5 15.0
33. Sanders, Jürgen 1331 19s0 16w½ 20s0   32w1 29s0 28w½ 2.0 21.5
34. Brüchmann, Rolf 1311 6s0 20w1 17s0 23w0 35s0 30w0 39/+ 2.0 20.5
35. Timm, Wolfgang 1241 12w0 22s0 25w0 24s0 34w1 31s½ 32w0 1.5 22.0
36. Barthelmess, Heinz 1203 17s0 30w0 18w0 32s½ 39/+ 26w0 27s0 1.5 19.5
37. Birg, Gerhard   + 19w0 15s0 16w0 27s0 32s0 31w0 1.0 23.0
38. Grab, Regina   15s0 +           1.0 21.5
39. Thalacker, Gerhard         20w0 36/- + 34/- 1.0 18.5

Von April bis Juni fand die erste gemeinsame Senioren-Mannschaftsmeisterschaft der Schachbezirke Oberbayern und München statt. Teilnehmer waren 

  • SK Freising (Schachkreis Ingolstadt/Freising)
  • TuS Fürstenfeldbruck (Schachkreis Zugspitze)
  • SC Garching 1980 (Schachbezirk München)
  • SC Haar 1931 (Schachbezirk München)
  • SC Wolfratshausen 1948 (Schachkreis Zugspitze)

In der letzten Runde fochten Fürstenfeldbruck und Wolfratshausen den Turniersieg unter sich aus. Der TuS Fürstenfeldbruck konnte sich mit 3:1 durchsetzen und wurde mit 7 Mannschaftspunkten aus 4 Runden erster Münchner und Oberbayerischer Senioren-Mannschaftsmeister.

Turnierseite

Seite 3 von 3
   
© Schach-Bezirksverband München e.V.