Seniorenreferent, Jean Bausch

Donnerstag, 19 Juli 2018 21:18

Tabelle

Rang Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte BuH SoBe
1. Seifert, Werner 1860 23s1 12w1 10s1 5w 3.0 5.0 5.00
2. Miskevicer, Boris 2010 16s1 11w1 4s½ 3w 2.5 6.5 5.25
3. Bumes, Konrad 1924 25w1 20s½ 9w1 2s 2.5 5.0 4.25
4. Rennenkampff, Jürgen 1780 32w1 14s1 2w½ 6s 2.5 5.0 3.75
5. Röhlinger, Ulrich 1821 22w1 17s½ 20w1 1s 2.5 4.0 3.25
6. Baumgartl, Heinz 1817 18s½ 31w1 19s1 4w 2.5 3.5 2.75
7. Schmidt, Walter 1884 15w1 9s0 17w1 14s 2.0 5.5 3.50
8. Mack, Thomas, Dr. 1900 19s½ 18w1 13s½ 12w 2.0 5.0 3.25
9. Pörtge, Alfred 1676 30s1 7w1 3s0 13w 2.0 5.0 2.50
10. Zimmermann, Klaus 1738 28w1 21s1 1w0 16s 2.0 5.0 2.00
11. Carbonetti, Mario Alberto 1721 26w1 2s0 22w1 15s 2.0 4.0 1.50
12. Cabrera, Elmo 1669 35w1 1s0 24w1 8s 2.0 4.0 1.00
13. Lehnhoff, Heinz-Georg 1753 31s½ 29w1 8w½ 9s 2.0 3.5 2.25
14. Ebermayer, Anton 1592 34s1 4w0 23s1 7w 2.0 3.5 1.00
15. Holzapfel, Günther 1528 7s0 33w1 26s1 11w 2.0 3.0 1.00
16. Mattgey, Werner 1585 2w0 34s1 21w1 10w 2.0 3.0 0.50
17. Moser, Andreas 1655 27s1 5w½ 7s0 18s 1.5 5.5 2.25
17. Rabinovych, Myron 1498 6w½ 8s0 27s1 17w 1.5 5.5 2.25
19. Zohr, Adelbert 1580 8w½ 24s1 6w0 20s 1.5 5.5 2.00
20. Lieber, Helmut, Dr. 1731 33s1 3w½ 5s0 19w 1.5 5.5 1.75
21. Zehetmaier, Max + 10w0 16s0 28w 1.0 5.0 1.00
22. Strunz, Heinrich 1509 5s0 30w1 11s0 27w 1.0 5.0 0.50
23. Lederer, Helmut 1517 1w0 35s1 14w0 24s 1.0 5.0 0.00
24. Gupta, Pushpendra Kumar 1164 29s1 19w0 12s0 23w 1.0 4.5 1.00
25. Hiltner, Karlpeter,  1583 3s0 31w1 30s 1.0 4.5 0.50
25. Sanders, Juergen 1355 11s0 + 15w0 29w 1.0 4.5 0.50
27. Anderson, Viktor 1169 17w0 32s1 18w0 22s 1.0 3.5 0.50
28. Berger, Siegfried 1377 10s0 34w1 21s 1.0 3.5 0.00
29. Rothenhagen, Siegfried 1606 24w0 13s0 35w1 26s 1.0 3.0 0.00
29. Brüchmann, Rolf 1330 9w0 22s0 + 25w 1.0 3.0 0.00
31. Bubak, Alois 1406 13w½ 6s0 25s0 33w 0.5 6.0 1.00
32. Strobl, Herbert 1452 4s0 27w0 33s½ 34w 0.5 4.0 0.25
32. Kargl, Wilfried 1364 20w0 15s0 32w½ 31s 0.5 4.0 0.25
34. Höfer, Frank 1146 14w0 16w0 28s0 32s 0.0 5.5 0.00
35. Timm, Wolfgang 1256 12s0 23w0 29s0 + 0.0 4.0 0.00
Donnerstag, 19 Juli 2018 21:18

1. Runde

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Mattgey, Werner - Miskevicer, Boris 0 - 1
2 Bumes, Konrad - Hiltner, Karlpeter, Dr. 1 - 0
3 Zohr, Adelbert - Mack, Thomas, Dr. ½ - ½
4 Schmidt, Walter - Holzapfel, Günther 1 - 0
5 Lederer, Helmut - Seifert, Werner 0 - 1
6 Röhlinger, Ulrich - Strunz, Heinrich 1 - 0
7 Rabinovych, Myron - Baumgartl, Heinz ½ - ½
8 Rennenkampff, Jürgen - Strobl, Herbert 1 - 0
9 Bubak, Alois - Lehnhoff, Heinz-Georg ½ - ½
10 Zimmermann, Klaus - Berger, Siegfried 1 - 0
11 Kargl, Wilfried - Lieber, Helmut, Dr. 0 - 1
12 Carbonetti, Mario Alberto - Sanders, Juergen 1 - 0
13 Brüchmann, Rolf - Pörtge, Alfred 0 - 1
14 Cabrera, Elmo - Timm, Wolfgang 1 - 0
15 Anderson, Viktor - Moser, Andreas 0 - 1
16 Rothenhagen, Siegfried - Gupta, Pushpendra Kumar 0 - 1
17 Höfer, Frank - Ebermayer, Anton 0 - 1
18 Zehetmaier, Max - spielfrei + - -
Donnerstag, 19 Juli 2018 21:18

Teilnehmerliste

Nr. Teilnehmer DWZ Verein
1. Miskevicer, Boris 2010 SG Schwabing München Nord
2. Bumes, Konrad 1924 SC Haar 1931
3. Mack, Thomas, Dr. 1900 SC Tarrasch 45 München
4. Schmidt, Walter 1884 SC Haar 1931
5. Seifert, Werner 1860 SV Weiß-Blau Allianz München
6. Röhlinger, Ulrich 1821 SG Schwabing München Nord
7. Baumgartl, Heinz 1817 SG Schwabing München Nord
8. Rennenkampff, Jürgen 1780 SC Tarrasch 45 München
9. Lehnhoff, Heinz-Georg 1753 FC Bayern München
10. Zimmermann, Klaus 1738 SC Tarrasch 45 München
11. Lieber, Helmut, Dr. 1731 SC Tarrasch 45 München
12. Carbonetti, Mario Albert 1721 Münchener SC 1836
13. Pörtge, Alfred 1676 SC Trudering
14. Cabrera, Elmo 1669 SC Tarrasch 45 München
15. Moser, Andreas 1655 SC Pasing 1948
16. Rothenhagen, Siegfried 1606 SF Windach
17. Ebermayer, Anton 1592 SC F.X. Meiller
18. Mattgey, Werner 1585 1. SK Neuperlach
19. Hiltner, Karlpeter, Dr. 1583 SC Tarrasch 45 München
20. Zohr, Adelbert 1580 SC Tarrasch 45 München
21. Holzapfel, Günther 1528 SC F.X. Meiller
22. Lederer, Helmut 1517 SC Roter Turm Altstadt
23. Strunz, Heinrich 1509 SG Schwabing München Nord
24. Rabinovych, Myron 1498 Schach-Union München
25. Strobl, Herbert 1452 MSA Zugzwang 82
26. Bubak, Alois 1406 SV Weiß-Blau Allianz München
27. Berger, Siegfried 1377 1. SK Neuperlach
28. Kargl, Wilfried 1364 SC Garching 1980
29. Sanders, Juergen 1355 SV Weiß-Blau Allianz München
30. Brüchmann, Rolf 1330 SC Garching 1980
31. Timm, Wolfgang 1256 SC F.X. Meiller
32. Anderson, Viktor 1169 MSA Zugzwang 82
33. Gupta, Pushpendra Kumar 1164 Münchener SC 1836
34. Höfer, Frank 1146 TSV Forstenried
35. Zehetmaier, Max
Donnerstag, 19 Juli 2018 21:18

2. Runde

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Miskevicer, Boris (1) - Carbonetti, Mario Alberto (1) 1 - 0
2 Lieber, Helmut, Dr. (1) - Bumes, Konrad (1) ½ - ½
3 Pörtge, Alfred (1) - Schmidt, Walter (1) 1 - 0
4 Seifert, Werner (1) - Cabrera, Elmo (1) 1 - 0
5 Moser, Andreas (1) - Röhlinger, Ulrich (1) ½ - ½
6 Ebermayer, Anton (1) - Rennenkampff, Jürgen (1) 0 - 1
7 Zehetmaier, Max (1) - Zimmermann, Klaus (1) 0 - 1
8 Gupta, Pushpendra Kumar (1) - Zohr, Adelbert (½) 0 - 1
9 Mack, Thomas, Dr. (½) - Rabinovych, Myron (½) 1 - 0
10 Baumgartl, Heinz (½) - Bubak, Alois (½) 1 - 0
11 Lehnhoff, Heinz-Georg (½) - Rothenhagen, Siegfried (0) 1 - 0
12 Höfer, Frank (0) - Mattgey, Werner (0) 0 - 1
13 Holzapfel, Günther (0) - Kargl, Wilfried (0) 1 - 0
14 Timm, Wolfgang (0) - Lederer, Helmut (0) 0 - 1
15 Strunz, Heinrich (0) - Brüchmann, Rolf (0) 1 - 0
16 Strobl, Herbert (0) - Anderson, Viktor (0) 0 - 1
17 Sanders, Juergen (0) - spielfrei (0) + - -
Donnerstag, 19 Juli 2018 21:18

3. Runde

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Rennenkampff, Jürgen (2) - Miskevicer, Boris (2) ½ - ½
2 Zimmermann, Klaus (2) - Seifert, Werner (2) 0 - 1
3 Bumes, Konrad (1½) - Pörtge, Alfred (2) 1 - 0
4 Lehnhoff, Heinz-Georg (1½) - Mack, Thomas, Dr. (1½) ½ - ½
5 Röhlinger, Ulrich (1½) - Lieber, Helmut, Dr. (1½) 1 - 0
6 Zohr, Adelbert (1½) - Baumgartl, Heinz (1½) 0 - 1
7 Schmidt, Walter (1) - Moser, Andreas (1½) 1 - 0
8 Carbonetti, Mario Alberto (1) - Strunz, Heinrich (1) 1 - 0
9 Cabrera, Elmo (1) - Gupta, Pushpendra Kumar (1) 1 - 0
10 Lederer, Helmut (1) - Ebermayer, Anton (1) 0 - 1
11 Mattgey, Werner (1) - Zehetmaier, Max (1) 1 - 0
12 Sanders, Juergen (1) - Holzapfel, Günther (1) 0 - 1
13 Anderson, Viktor (1) - Rabinovych, Myron (½) 0 - 1
14 Hiltner, Karlpeter, Dr. (0) - Bubak, Alois (½) 1 - 0
15 Rothenhagen, Siegfried (0) - Timm, Wolfgang (0) 1 - 0
16 Kargl, Wilfried (0) - Strobl, Herbert (0) ½ - ½
17 Berger, Siegfried (0) - Höfer, Frank (0) 1 - 0
18 Brüchmann, Rolf (0) - spielfrei (0) + - -
Donnerstag, 19 Juli 2018 21:18

4. Runde

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Seifert, Werner (3) - Röhlinger, Ulrich (2½)  - 
2 Miskevicer, Boris (2½) - Bumes, Konrad (2½)  - 
3 Baumgartl, Heinz (2½) - Rennenkampff, Jürgen (2½)  - 
4 Mack, Thomas, Dr. (2) - Cabrera, Elmo (2)  - 
5 Ebermayer, Anton (2) - Schmidt, Walter (2)  - 
6 Pörtge, Alfred (2) - Lehnhoff, Heinz-Georg (2)  - 
7 Mattgey, Werner (2) - Zimmermann, Klaus (2)  - 
8 Holzapfel, Günther (2) - Carbonetti, Mario Alberto (2)  - 
9 Lieber, Helmut, Dr. (1½) - Zohr, Adelbert (1½)  - 
10 Rabinovych, Myron (1½) - Moser, Andreas (1½)  - 
11 Sanders, Juergen (1) - Rothenhagen, Siegfried (1)  - 
12 Brüchmann, Rolf (1) - Hiltner, Karlpeter, Dr. (1)  - 
13 Gupta, Pushpendra Kumar (1) - Lederer, Helmut (1)  - 
14 Strunz, Heinrich (1) - Anderson, Viktor (1)  - 
15 Zehetmaier, Max (1) - Berger, Siegfried (1)  - 
16 Bubak, Alois (½) - Kargl, Wilfried (½)  - 
17 Strobl, Herbert (½) - Höfer, Frank (0)  - 
18 Timm, Wolfgang (0) - spielfrei (0) + - -

Die Mannschaftsmeisterschaft der Senioren findet in dieser Saison zwischen Oktober und Ende März statt. Eingeplant sind 7 Runden, je nach der Anzahl der Meldungen werden aber voraussichtlich einige Gruppen mit 5 Runden auskommen und somit das Turnier schon am 1. Februar beenden.

Die offene Senioren-EM der Bezirke München und Oberbayern findet dieses Jahr in einem neuen Spiellokal (Mehlfelds Restaurant und Kulturbühne) und mit vorgezogenem Spielbeginn (13:00 Uhr) statt - Näheres in der Ausschreibung. Es bleibt bei der bewährten Turnierleitung durch Martin Bauer.

Wir freuen uns auf eine rege Teilnahme.

Freitag, 11 Mai 2018 19:12

Geänderte MM-Terminübersicht

Die am 20. April veröffentlichte Terminübersicht zur MMM und MSenMM wurde wie folgt geändert:

  • Die 7. Runden der MMM und der MSenMM wurden getauscht: d.h.
    • die 7. Runde der MMM wurde auf die Woche vom 18.03. vorverlegt,
    • die 7. Runde der MSenMM wurde auf die Woche vom 25.03. gelegt.
  • Die 8. Runde der MMM wurde um eine Woche nach hinten auf die Woche vom 08.04. verschoben.

Damit ergeben sich regelmäßigere Abstände zwischen den MMM-Runden.

Durch eine konstante Leistung von drei Siegen in 3 Runden mit jeweils 2,5/4 Punkten hat der TuS Fürstenfeldbruck die gemeinsame Senioren-Mannschaftsmeisterschaft der Bezirke Oberbayern und München erneut für sich entschieden. Beste Münchner Mannschaft ist der SC Haar auf dem 2. Platz.

Zur Turnierseite

Bilder vom Entscheidungskampf SC Haar - TuS Fürstenfeldbruck

Seite 1 von 4
   

Aktuelle Turniere  

   

MSenEM - Sieger  

2017
Konrad Bumes
SC Haar

2016
Boris Miskevicer
SG Schwabing München Nord

2015
Boris Miskevicer
SG Schwabing München Nord

   
© Schach-Bezirksverband München e.V.