Inoffizielle DWZ Auswertung:  B-Klasse 1

1 SC Tarrasch 45 München 5
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Zimmermann,Klaus 1806-56 2.5 2.987 26 1767 1871 2½ / 7 1794-57 -12
2 Lieber,Helmut 1764-63 2.5 2.390 25 1782 1782 2½ / 5 1767-64 +3
3 Tafelmair,Lothar 1746-33 2.0 3.343 24 1665 1769 2 / 7 1711-34 -35
4 Zohr,Adelbert 1699-79 0.5 2.055 23 - 1687 ½ / 4 1653-80 -46
5 Hiltner,Karlpeter 1673-35 2.0 2.347 23 1695 1695 2 / 5 1663-36 -10
6 Bally,Helmuth 1657-25 5.0 3.264 23 1907 1683 5 / 7 1703-26 +46
7 Tsiapouris,Michael - 3.5 0.000 0 1770 1622 3½ / 5 1770-1 +1770
8 Wawruch,Volker 1681-49 4.0 3.795 23 1754 1650 4 / 7 1686-50 +5
9 Klenk,Sofie 1493-25 0.0 0.402 9 - 1563 0 / 1 1461-26 -32
10 Volkov,Evgeny 2011-9 1.0 0.970 30 - 1479 1 / 1 2012-10 +1
11 Mihaly,Bela 1660-26 1.0 1.541 23 - 1647 1 / 3 1643-27 -17
12 Herrmann,Luca 1414-1 0.0 0.000 0 - 1804 0 / 1 1414-1 -1414
13 Heiß,Josef 1744-72 1.0 0.585 24 - 1683 1 / 1 1757-73 +13
14 Rucker,Peter 883-4 0.0 0.000 16 - 1702 0 / 1 883-5 0
15 Kung,Andreas Arnfried 1715-40 0.5 0.313 24 - 1853 ½ / 1 1721-41 +6

2 1. SK Neuperlach 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Westhoven,Jörg 1739-23 2.5 1.958 24 1818 1818 2½ / 5 1754-24 +15
2 Karst,Christian 1678-67 3.0 3.032 23 1727 1727 3 / 7 1677-68 -1
3 Wawrinsky,Ludwig 1675-260 2.5 2.183 23 1723 1723 2½ / 5 1686-260 +11
4 Bartenbach,Oliver 1761-60 1.0 3.356 25 1569 1793 1 / 7 1702-61 -59
5 Arnold,Knut 1497-18 1.5 1.975 20 1443 1667 1½ / 7 1483-19 -14
6 Ronkina,Vera 1676-63 2.5 2.710 23 1646 1646 2½ / 5 1670-64 -6
7 Camuffo,Andrea 1563-10 2.0 2.270 21 1599 1599 2 / 5 1555-11 -8
8 Müller,Liliane 1692-117 2.5 3.975 23 1505 1565 2½ / 6 1651-118 -41
9 Weber,Alfred 1857-45 0.5 0.149 27 - 2151 ½ / 1 1867-46 +10
10 Ruf,Karl 1531-99 1.0 0.734 20 - 1631 1 / 2 1541-100 +10
11 Kahler,Rudolf 1610-45 0.5 0.525 22 - 1592 ½ / 1 1609-46 -1
12 Geiselbrechtinger,Martin 1537-41 0.0 0.243 21 - 1734 0 / 1 1528-42 -9
13 Albrecht,Joachim 1675-31 0.0 0.902 23 - 1715 0 / 2 1646-32 -29
14 Chara,Bernhard 1857-57 1.0 0.765 27 - 1653 1 / 1 1864-58 +7

3 SC Roter Turm Altstadt 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Wellner,Roland 1796-35 3.0 1.920 25 2046 1898 3 / 5 1825-36 +29
2 Axelsson,Roland 1686-70 1.0 2.017 23 1611 1759 1 / 5 1657-71 -29
3 Veith,Stefan 1727-71 2.0 3.234 24 1651 1755 2 / 7 1695-72 -32
4 Nolte,Holger 1750-34 0.0 0.351 24 - 1858 0 / 1 1739-35 -11
5 Weraach,Jalal 1513-17 3.0 1.264 20 - 1656 3 / 4 1571-18 +58
6 Lederer,Helmut 1479-105 1.0 1.206 20 1562 1710 1 / 5 1472-106 -7
7 Holzberger,Richard 1414-21 1.0 1.169 19 1492 1683 1 / 6 1409-22 -5
8 Maier,Heinz 1554-144 3.0 2.602 21 1656 1656 3 / 7 1565-145 +11
9 Alt,Ralph 1478-97 0.0 1.020 20 - 1671 0 / 4 1444-98 -34
11 Buchmann,Stephan 1487-5 0.0 0.191 20 - 1734 0 / 1 1480-6 -7
14 Strobl,Ralf 1719-51 3.0 2.165 24 - 1686 3 / 4 1743-52 +24
15 Krause,Günter 1777-36 1.0 1.254 25 - 1669 1 / 2 1769-37 -8
16 Niedermayr,Arthur 1810-8 2.0 1.751 21 - 1739 2 / 3 1818-9 +8

4 SC F.X. Meiller 1
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Wiesmeier,Franz 1919-33 4.5 4.092 29 1960 1856 4½ / 7 1928-34 +9
2 Schaffranietz,Horst 1804-80 5.0 3.443 26 2140 1749 5 / 6 1843-81 +39
3 Kometer,Herbert 1703-74 4.0 2.858 23 1883 1779 4 / 7 1733-75 +30
4 Ebermayer,Anton 1654-65 3.0 2.989 22 1708 1708 3 / 7 1654-66 0
5 Obster,Robert 1682-49 3.5 3.192 23 1716 1656 3½ / 6 1690-50 +8
6 Schgoer,Heinz 1612-65 1.0 0.934 22 - 1637 1 / 2 1614-66 +2
7 Gorenflo,Hartmut 1592-55 3.0 2.612 21 1724 1576 3 / 5 1604-56 +12
8 Forster,Normann 1533-49 3.5 2.249 21 1694 1634 3½ / 6 1570-50 +37
10 Schneider,Christian 1554-64 2.5 1.357 21 - 1588 2½ / 3 1592-65 +38
11 Timm,Wolfgang 1301-88 0.0 0.130 18 - 1619 0 / 1 1296-89 -5
12 Holzapfel,Günther 1498-34 1.5 0.832 20 - 1670 1½ / 3 1521-35 +23
13 Kempf,Kurt 1244-22 0.0 0.116 17 - 1582 0 / 1 1239-23 -5

5 SV Weiß-Blau Allianz 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Loy,Matthias 1769-9 0.0 1.807 25 1210 1887 0 / 5 1721-10 -48
2 Heim,Philipp 1774-28 1.5 1.773 25 - 1815 1½ / 4 1766-29 -8
3 Ziegeldorf,Richard 1764-66 2.5 3.059 25 1697 1757 2½ / 6 1750-67 -14
4 Schmid,Johann 1734-70 3.5 3.256 24 1766 1618 3½ / 5 1741-71 +7
5 Neumeier,Reinhard 1675-50 4.5 3.623 23 1766 1662 4½ / 7 1698-51 +23
6 Chien,Ming 1598-10 4.5 3.311 22 1723 1619 4½ / 7 1631-11 +33
7 Beer,Reinhard 1619-44 3.0 3.676 22 1587 1527 3 / 6 1600-45 -19
8 Schäfer,David 1582-7 2.5 2.734 21 1537 1537 2½ / 5 1575-8 -7
9 Stadler,Lothar 1683-82 1.0 1.328 23 - 1838 1 / 4 1673-83 -10
10 Hartmann,Alex 1478-63 0.0 0.240 20 - 1678 0 / 1 1469-64 -9
11 Peters,Werner 1571-48 1.5 0.592 21 - 1725 1½ / 2 1603-49 +32
12 Piazzi,Mark 1708-38 0.0 0.734 24 - 1531 0 / 1 1685-39 -23
13 Kriegler,Siegfried 1760-57 1.0 0.767 25 - 1554 1 / 1 1767-58 +7

6 SG Schwabing München Nord 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Kipp,Stefan 1697-15 0.0 0.911 23 - 1932 0 / 4 1670-16 -27
2 Yelina,Lyubov 1651-28 1.0 1.812 11 1605 1753 1 / 5 1610-29 -41
3 Schleif,Helmut 1632-70 1.5 1.621 22 1618 1766 1½ / 5 1628-71 -4
4 Simmon,Norbert 1665-218 3.5 1.928 23 1898 1750 3½ / 5 1710-219 +45
5 Homberger,Oskar 1702-73 5.0 4.178 23 1789 1565 5 / 7 1724-74 +22
6 Fernandez-Alvarez,Raul 1533-9 1.0 1.188 9 - 1690 1 / 4 1521-10 -12
7 Schmitt,Werner 1505-71 1.5 1.244 20 - 1650 1½ / 4 1514-72 +9
8 Volynskiy,Eduard 1520-21 0.5 2.049 20 1227 1589 ½ / 5 1470-22 -50
9 Nowak,Dieter 1761-38 1.0 0.489 25 - 1769 1 / 1 1777-39 +16
10 Rösch,Alfred 1552-150 0.0 0.332 21 - 1675 0 / 1 1540-151 -12
11 Kohn,Robert 1550-24 0.0 0.406 21 - 1617 0 / 1 1535-25 -15
12 Vuong,Anh-Tu 1948-28 2.0 1.345 29 - 1819 2 / 2 1965-29 +17
13 Peiker,Eberhard 1735-15 0.5 1.183 24 - 1665 ½ / 2 1714-16 -21
14 Titz,Markus 1783-33 1.5 1.206 25 - 1709 1½ / 2 1792-34 +9
15 Siebenwirth,Christian 1885-33 0.0 0.790 28 - 1657 0 / 1 1863-34 -22
16 Holzer,Erwin 1840-51 0.5 0.713 26 - 1681 ½ / 1 1834-52 -6
17 Novak,Petr 2195-61 1.0 0.938 30 - 1761 1 / 1 2197-62 +2
18 Klopfer,Dieter 1638-57 1.0 0.605 22 - 1563 1 / 1 1652-58 +14

7 Münchener SC 1836 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
2 Kwan,Michael 2057-23 5.0 3.845 30 2474 ² 1807 5 / 5 2049-23 -8
3 Jacobsen,Arne 1870-21 2.5 2.558 28 - 1786 2½ / 4 1896-21 +26
4 Pulver,Veit 1874-4 4.5 4.466 20 1874 1770 4½ / 7 1875-5 +1
5 Marschall,Josef 1844-89 5.0 4.817 27 1941 1717 5 / 7 1862-89 +18
6 Gartenfeld,Reinhold 1812-10 4.0 3.693 26 1987 1625 4 / 5 1820-11 +8
7 Hubert,Patrik 1653-17 1.0 2.492 17 1509 1657 1 / 5 1599-18 -54
8 Sander,Norbert 1780-64 4.0 4.341 25 1792 1601 4 / 6 1766-64 -14
9 Klein,Reinhard 1783-157 4.0 3.807 24 1829 1638 4 / 6 1746-157 -37
10 Gupta,Arvind 1961-21 1.0 0.973 30 - 1414 1 / 1 1962-22 +1
11 Müller,Willibald 1853-23 5.0 4.387 27 2060 1669 5 / 6 1868-24 +15
12 Maroske,Carlos 1674-76 0.0 0.614 23 - 1592 0 / 1 1654-77 -20
13 Jusifow,Emil 1793-37 2.0 1.351 26 - 1675 2 / 2 1826-37 +33

8 TSV Forstenried 1
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
2 Krämer,Stefan 2151-86 5.0 5.287 30 2198 1807 5 / 6 2145-87 -6
3 Knipping,Paul 1833-52 4.0 3.997 26 1886 1782 4 / 7 1833-53 0
4 Fantino,Rene 2052-50 4.0 3.363 30 - 1757 4 / 4 2067-51 +15
5 Müller,Gerd 1809-21 4.0 3.116 26 2079 1717 4 / 5 1832-22 +23
6 Pezerovic,Asim 1807-23 3.0 3.772 26 1772 1712 3 / 6 1788-24 -19
7 Zweck,Benjamin 1754-27 4.0 4.322 24 1765 1661 4 / 7 1746-28 -8
8 Cluse,Michael 1691-11 1.0 1.383 18 - 1548 1 / 2 1676-12 -15
9 Schmid,Martin 1611-41 4.5 3.632 22 1701 1597 4½ / 7 1635-42 +24
10 Kreipl,Christian 1501-19 2.0 1.518 15 - 1590 2 / 4 1521-20 +20
11 Sussitz,Harald 1617-36 3.0 2.147 22 - 1590 3 / 4 1643-37 +26
12 Altmann,Wolfgang 1418-13 0.5 0.359 19 - 1520 ½ / 1 1424-14 +6
13 Prölß,Walter 1542-94 0.0 0.205 21 - 1775 0 / 1 1535-95 -7
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 13. April 2014
Die letzte DWZ-Auswertung zu dieser Liga erfolgte am 12. April 2014, 01:45

   
© Schach-Bezirksverband München e.V. im Bayerischen Schachbund