Benutzermenu  

   

Seniorenreferent, Jean Bausch

Die Senioren-Einzelmeisterschaft ist dieses Jahr zum siebten Mal ausgetragen worden, und zum vierten Mal heißt der Sieger Boris Miskevicer (SG Schwabing München Nord). Diesmal schaffte er sogar 7 Punkte aus 7 Runden und stand schon nach der 6. Runde als Sieger fest.
Auf den Plätzen 2 und 3 folgen Josef Marschall (MSC 1836) und Heinz-Georg Lehnhoff (FC Bayern), beide mit 5 Punkten.

Der erstmals vergebene Nestorenpreis für den besten Nestoren (Jahrgang 1944 und älter) ging an Dr. Thomas Mack (SK Tarrasch) auf Platz 6.

Kurioserweise gingen die beiden Wertungspreise an den ältesten und den jüngsten Teilnehmer des Turniers:
Der Beste mit DWZ unter 1700 war Jean Bausch (SC Unterhaching), der Beste mit DWZ unter 1500 war Heinrich Strunz (SG Schwabing).

Turnierleiter war in bewährter Manier Martin Bauer.

treppchen.jpg width=

Weitere Daten und Bilder sind auf der Turnierseite zu finden.

Die Münchner Senioren-Mannschaftsmeisterschaft findet dieses Jahr wieder mit 20 Mannschaften statt. Der SC Pasing 1948 tritt dabei leider nicht mehr an, der SC Tarrasch 45 München hat diesmal "nur" 2 Mannschaften gemeldet, dafür sind mit dem SC Ismaning und den SF Dachau 1932 zwe neue Teilnehmer und mit dem 1. SK Neuperlach ein Wiedereinsteiger nach einem Jahr Pause zu vermelden.

Die 1. Liga umfasst 8 Mannschaften, die in 7 Runden ein Vollrundenturnier austragen.
Die 2. Liga besteht aus 2 Gruppen mit je 6 Mannschaften, die also nur 5 Runden für ein Vollrundenturnier benötigen.

Die Gruppeneinteilung und der Spielplan sind jetzt veröffentlicht, ebenso wie die Auf- und Abstiegsregelungen.


Die Ausschreibung zur Münchner Senioren-Mannschaftsmeisterschaft 2019/20 wurde am Montag an die Vereine verteilt und liegt jetzt auch online vor.

Gespielt werden (je nach Teilnehmerzahl) 5-7 Runden zwischen dem 21. Oktober und 3. April.

Die Meldetermine sind die gleichen wie für die MMM:

  • 15. August für die Anmeldung der Mannschaften
  • 15. September für die Abgabe der Mannschaftsnominierungen

Mit den SF Dachau hat sich erfreulicherweise schon ein Teilnehmer angemeldet, der in den Vorjahren nicht mitgespielt hat. Ich hoffe, dass noch weitere dazukommen und natürlich auch die Vorjahresteilnehmer sich wieder zurückmelden.

Am 24. Juli ist die erste Runde der offenen Senioren-Einzelmeisterschaft im Mehlfeld's ausgetragen worden. 39 Teilnehmer haben sich der Hitzeschlacht gestellt, darunter der Titelverteidiger Boris Miskevicer (SG Schwabing München Nord), der auch dieses Jahr nach DWZ an Platz 1 der Setzliste steht, gefolgt von Konrad Bumes (SC Haar) und Werner Seifert (SC Gröbenzell).

MSenEM Runde 1: Franz Neubauer - Werner Seifert, Thomas Mack - Andreas Moser

Runde 1: Franz Neubauer - Werner Seifert, Thomas Mack - Andreas Moser
(Foto: Konrad Bumes)

Montag, 22 Juli 2019 15:32

7. Runde

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Miskevicer, Boris - Bumes, Konrad + - -
2 Mack, Thomas, Dr. - Marschall, Josef ½ - ½
3 Lehnhoff, Heinz-Georg - Klein, Reinhard 1 - 0
4 Yegorkin, Vitaliy - Zimmermann, Klaus ½ - ½
5 Mattgey, Werner - Baumgartl, Heinz ½ - ½
6 Pörtge, Alfred - Seifert, Werner 0 - 1
7 Bausch, Jean - Cabrera, Elmo 1 - 0
8 Strunz, Heinrich - Schmidt, Walter 1 - 0
9 Röhlinger, Ulrich - Hiltner, Karlpeter, Dr 1 - 0
10 Neubauer, Franz - Schattmann, Alfred ½ - ½
11 Zehetmaier, Max - Kargl, Wilfried 1 - 0
12 Moser, Andreas - Kerseböhmer, Edgar ½ - ½
13 Kreutner, Peter - Bangha-Szabo, Thomas,  1 - 0
14 Bubak, Alois - Naumann, Jutta 1 - 0
15 Anderson, Viktor - Albrecht, Franz ½ - ½
16 Gruner, Karl - Brüchmann, Rolf 0 - 1
17 Timm, Wolfgang - Höfer, Frank 1 - 0
18 Sanders, Juergen - spielfrei + - -
Montag, 22 Juli 2019 15:32

6. Runde

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Bausch, Jean - Miskevicer, Boris 0 - 1
2 Marschall, Josef - Yegorkin, Vitaliy 1 - 0
3 Seifert, Werner - Lehnhoff, Heinz-Georg ½ - ½
4 Schattmann, Alfred - Mack, Thomas, Dr. 0 - 1
5 Schmidt, Walter - Mattgey, Werner 0 - 1
6 Cabrera, Elmo - Pörtge, Alfred ½ - ½
7 Zimmermann, Klaus - Rabinovych, Myron 1 - 0
8 Ebermayer, Anton - Klein, Reinhard 0 - 1
9 Baumgartl, Heinz - Moser, Andreas 1 - 0
10 Hiltner, Karlpeter, Dr - Zehetmaier, Max 1 - 0
11 Kerseböhmer, Edgar - Röhlinger, Ulrich 0 - 1
12 Bangha-Szabo, Thomas,  - Neubauer, Franz 0 - 1
13 Strunz, Heinrich - Kreutner, Peter 1 - 0
14 Kargl, Wilfried - Timm, Wolfgang 1 - 0
15 Brüchmann, Rolf - Bubak, Alois ½ - ½
16 Höfer, Frank - Anderson, Viktor 0 - 1
17 Naumann, Jutta - Sanders, Juergen 1 - 0
18 Gruner, Karl - spielfrei + - -
Montag, 22 Juli 2019 15:32

5. Runde

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Miskevicer, Boris - Marschall, Josef 1 - 0
2 Bumes, Konrad - Pörtge, Alfred 1 - 0
3 Yegorkin, Vitaliy - Cabrera, Elmo 1 - 0
4 Klein, Reinhard - Seifert, Werner ½ - ½
5 Lehnhoff, Heinz-Georg - Baumgartl, Heinz 1 - 0
6 Mattgey, Werner - Schattmann, Alfred ½ - ½
7 Röhlinger, Ulrich - Bausch, Jean 0 - 1
8 Hiltner, Karlpeter, Dr - Mack, Thomas, Dr. 0 - 1
9 Neubauer, Franz - Schmidt, Walter 0 - 1
10 Kerseböhmer, Edgar - Zimmermann, Klaus 0 - 1
11 Bangha-Szabo, Thomas,  - Rabinovych, Myron 0 - 1
12 Zehetmaier, Max - Strunz, Heinrich 1 - 0
13 Moser, Andreas - Höfer, Frank 1 - 0
14 Kreutner, Peter - Brüchmann, Rolf ½ - ½
15 Albrecht, Franz - Gruner, Karl 1 - 0
16 Sanders, Juergen - Kargl, Wilfried ½ - ½
17 Bubak, Alois - spielfrei + - -
Montag, 22 Juli 2019 15:32

4. Runde

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Cabrera, Elmo - Miskevicer, Boris 0 - 1
2 Marschall, Josef - Bumes, Konrad 1 - 0
3 Seifert, Werner - Mattgey, Werner ½ - ½
4 Yegorkin, Vitaliy - Mack, Thomas, Dr. + - -
5 Pörtge, Alfred - Röhlinger, Ulrich 1 - 0
6 Schattmann, Alfred - Lehnhoff, Heinz-Georg ½ - ½
7 Zimmermann, Klaus - Ebermayer, Anton 0 - 1
8 Bausch, Jean - Klein, Reinhard ½ - ½
9 Baumgartl, Heinz - Rothenhagen, Siegfried 1 - 0
10 Strunz, Heinrich - Neubauer, Franz ½ - ½
11 Schmidt, Walter - Naumann, Jutta 1 - 0
12 Brüchmann, Rolf - Hiltner, Karlpeter, Dr 0 - 1
13 Timm, Wolfgang - Zehetmaier, Max ½ - ½
14 Anderson, Viktor - Kerseböhmer, Edgar 0 - 1
15 Höfer, Frank - Kreutner, Peter ½ - ½
16 Kargl, Wilfried - Bangha-Szabo, Thomas,  0 - 1
17 Gruner, Karl - Moser, Andreas 0 - 1
18 Bubak, Alois - Sanders, Juergen ½ - ½
19 Albrecht, Franz - spielfrei + - -
Montag, 22 Juli 2019 15:32

3. Runde

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Miskevicer, Boris - Yegorkin, Vitali 1 - 0
2 Bumes, Konrad - Schattmann, Alfr 1 - 0
3 Rabinovych, Myron - Cabrera, Elmo 0 - 1
4 Rothenhagen, Siegfried - Seifert, Werner ½ - ½
5 Mack, Thomas, Dr. - Bausch, Jean ½ - ½
6 Lehnhoff, Heinz-Georg - Pörtge, Alfred ½ - ½
7 Neubauer, Franz - Marschall, Josef 0 - 1
8 Schmidt, Walter - Ebermayer, Anton - - +
9 Röhlinger, Ulrich - Gruner, Karl 1 - 0
10 Zehetmaier, Max - Zimmermann, Klau 0 - 1
11 Klein, Reinhard - Anderson, Viktor 1 - 0
12 Mattgey, Werner - Höfer, Frank 1 - 0
13 Kerseböhmer, Edgar - Strunz, Heinrich 0 - 1
14 Baumgartl, Heinz - Strobl, Herbert + - -
15 Naumann, Jutta - Kargl, Wilfried ½ - ½
16 Moser, Andreas - Timm, Wolfgang ½ - ½
17 Hiltner, Karlpeter, Dr - Bubak, Alois 1 - 0
18 Kreutner, Peter - Albrecht, Franz 1 - 0
19 Brüchmann, Rolf - spielfrei + - -
Seite 1 von 6
   
© Schach-Bezirksverband München e.V. im Bayerischen Schachbund