1. Jugendleiter, Harald Koppen
Rangliste | |||||||||
Rg. | Teilnehmer | Verein/Ort | DWZ | S | R | V | Punkte | BuH | BuSum |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Heinisch, Niklas | SF München | 1930 | 7 | 0 | 0 | 7.0 | 25.5 | 155.0 |
2. | Müller, Fabian | SG Aschh./Feldk./Kirchh. | 1817 | 6 | 0 | 1 | 6.0 | 27.0 | 153.5 |
3. | Lipinsky, Pierre | SK Tarrasch 1945 München | 1630 | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 26.0 | 153.5 |
4. | Anaparthi, Aditi | SC Garching 1980 | 1169 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 25.5 | 143.0 |
5. | Magori, Quirin | SG Aschh./Feldk./Kirchh. | 1258 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 25.0 | 141.5 |
6. | Cholewa, Pawel | SC Sendling | 1182 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 26.5 | 146.5 |
7. | Hix, Jonathan | SG Aschh./Feldk./Kirchh. | 1066 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 19.0 | 142.0 |
8. | Agapov, Dmitrii | SK München Südost | 982 | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 25.0 | 144.5 |
9. | Gauk, Anton | SF Dachau 1932 | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 20.5 | 139.5 | |
10. | Muhina, Alina | SC Garching 1980 | 1373 | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 24.0 | 141.0 |
11. | Precup, David Andrei | SC Sendling | 754 | 0 | 2 | 5 | 1.0 | 19.0 | 139.0 |
12. | Reus, Felix | SF Dachau 1932 | 0 | 1 | 6 | 0.5 | 18.5 | 140.5 |
Fortschrittstabelle | ||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Pkt. | BuH | BuS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Heinisch, Niklas | 1878 | 4w1 | 10s1 | 2w1 | 3s1 | 6w1 | 5s1 | 8w1 | 7.0 | 25.5 | 155.0 |
2 | Müller, Fabian | 1717 | 7s1 | 5w1 | 1s0 | 4w1 | 3w1 | 8s1 | 6w1 | 6.0 | 27.0 | 153.5 |
3 | Lipinsky, Pierre | 1506 | 8w1 | 6s1 | 10w1 | 1w0 | 2s0 | 4s1 | 9s1 | 5.0 | 26.0 | 153.5 |
4 | Anaparthi, Aditi | 1175 | 1s0 | 11w1 | 5s1 | 2s0 | 9w1 | 3w0 | 12s1 | 4.0 | 25.5 | 143.0 |
5 | Magori, Quirin | 1258 | 9w1 | 2s0 | 4w0 | 10s1 | 7w1 | 1w0 | 11s1 | 4.0 | 25.0 | 141.5 |
6 | Cholewa, Pawel | 1182 | 12s1 | 3w0 | 8s½ | 7w1 | 1s0 | 10w1 | 2s0 | 3.5 | 26.5 | 146.5 |
7 | Hix, Jonathan | 1066 | 2w0 | 9s½ | 11w1 | 6s0 | 5s0 | 12w1 | 10s1 | 3.5 | 19.0 | 142.0 |
8 | Agapov, Dmitrii | 982 | 3s0 | 12w1 | 6w½ | 9s½ | 11w1 | 2w0 | 1s0 | 3.0 | 25.0 | 144.5 |
9 | Gauk, Anton | 5s0 | 7w½ | 12s1 | 8w½ | 4s0 | 11s½ | 3w0 | 2.5 | 20.5 | 139.5 | |
10 | Muhina, Alina | 1176 | 11s1 | 1w0 | 3s0 | 5w0 | 12s1 | 6s0 | 7w0 | 2.0 | 24.0 | 141.0 |
11 | Precup, David Andrei | 754 | 10w0 | 4s0 | 7s0 | 12w½ | 8s0 | 9w½ | 5w0 | 1.0 | 19.0 | 139.0 |
12 | Reus, Felix | 6w0 | 8s0 | 9w0 | 11s½ | 10w0 | 7s0 | 4w0 | 0.5 | 18.5 | 140.5 |
Rangliste | |||||||||
Rg. | Teilnehmer | Verein/Ort | DWZ | S | R | V | Punkte | BuH | BuSum |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Türel, Tugrul | SF München | 1809 | 6 | 1 | 0 | 6.5 | 22.0 | 145.5 |
2. | Nguyen, Leon | SF München | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 25.0 | 141.5 | |
3. | Lipinsky, Ferdinand | SK Tarrasch 1945 München | 1136 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 24.5 | 140.5 |
4. | Fedorov, Matvei | SF München | 1428 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 24.5 | 139.5 |
5. | Theuer, Sebastian | SF München | 1593 | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 24.0 | 134.5 |
6. | Dwivedi, Vardaan | SC Garching 1980 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 23.0 | 136.0 | |
7. | Wittko, Alexander | SG Aschh./Feldk./Kirchh. | 1109 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 22.0 | 130.5 |
8. | Klein, Leopold | SF Deisenhofen | 827 | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 18.5 | 135.5 |
9. | Türel, Tugce | SF München | 1284 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 24.5 | 138.5 |
10. | Nguyen, Viet Cuong Tony | FC Bayern München | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 20.0 | 132.5 | |
11. | Buchmann, Leopold | SF Deisenhofen | 795 | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 20.5 | 132.5 |
Fortschrittstabelle | ||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Pkt. | BuH | BuS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Türel, Tugrul | 1608 | 7w1 | 9s1 | 4w1 | 5s½ | 6w1 | 3s1 | 2w1 | 6.5 | 22.0 | 145.5 |
2 | Nguyen, Leon | 3s0 | + | 7w1 | 9s0 | 5w1 | 4w1 | 1s0 | 4.0 | 25.0 | 141.5 | |
3 | Lipinsky, Ferdinand | 1132 | 2w1 | 5s0 | 6w1 | 4s0 | 7w1 | 1w0 | 11s1 | 4.0 | 24.5 | 140.5 |
4 | Fedorov, Matvei | 1428 | 11w1 | 6s1 | 1s0 | 3w1 | 9w1 | 2s0 | 8s0 | 4.0 | 24.5 | 139.5 |
5 | Theuer, Sebastian | 1593 | 8s½ | 3w1 | 10s½ | 1w½ | 2s0 | 9s½ | + | 4.0 | 24.0 | 134.5 |
6 | Dwivedi, Vardaan | + | 4w0 | 3s0 | 10w1 | 1s0 | 11w1 | 9s1 | 4.0 | 23.0 | 136.0 | |
7 | Wittko, Alexander | 1109 | 1s0 | 8w1 | 2s0 | 11w1 | 3s0 | + | 10w1 | 4.0 | 22.0 | 130.5 |
8 | Klein, Leopold | 827 | 5w½ | 7s0 | 9w0 | + | 11s½ | 10s1 | 4w1 | 4.0 | 18.5 | 135.5 |
9 | Türel, Tugce | 1267 | 10s1 | 1w0 | 8s1 | 2w1 | 4s0 | 5w½ | 6w0 | 3.5 | 24.5 | 138.5 |
10 | Nguyen, Viet Cuong Tony | 9w0 | 11s1 | 5w½ | 6s0 | + | 8w0 | 7s0 | 2.5 | 20.0 | 132.5 | |
11 | Buchmann, Leopold | 795 | 4s0 | 10w0 | + | 7s0 | 8w½ | 6s0 | 3w0 | 1.5 | 20.5 | 132.5 |
Rangliste | |||||||||
Rg. | Teilnehmer | Verein/Ort | DWZ | S | R | V | Punkte | BuH | BuSum |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Leicher, Anna | FC Bayern München | 1494 | 6 | 0 | 1 | 6.0 | 24.5 | 156.0 |
2. | Sensoy, Emir | MSA Zugzwang 82 | 1486 | 6 | 0 | 1 | 6.0 | 24.5 | 155.0 |
3. | Saksham, Gupta | SF München | 985 | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 21.0 | 140.0 |
4. | Wang, Simon | SF Dachau 1932 | 1450 | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 29.0 | 146.5 |
5. | Hepp, Daniel | FC Bayern München | 1575 | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 27.0 | 151.0 |
6. | Nathan, Lennert | SC Garching 1980 | 1100 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 28.0 | 144.5 |
7. | Schneider, Leo | SF München | 974 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 22.5 | 143.0 |
8. | Skrypkin, Vladyslav | SC Vaterstetten-Grasbrunn | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 21.5 | 139.5 | |
9. | Field Corbett, Fionn | FC Bayern München | 945 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 24.0 | 137.0 |
10. | Büthe, Alexander | TSV Solln | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 23.5 | 135.0 | |
11. | Anaparthi, Anika | SC Garching 1980 | 831 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 22.5 | 132.5 |
12. | Mühleck, Leo | FC Bayern München | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 22.0 | 134.0 | |
13. | Maus, Helena | FC Bayern München | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 21.0 | 130.0 | |
14. | Yüksel, Eren | MSA Zugzwang 82 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 20.5 | 122.5 | |
15. | Paffrath, Vincent | FC Bayern München | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 17.0 | 126.5 | |
16. | Tu, Jiarong | FC Bayern München | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 14.5 | 124.0 | |
17. | Buchmann, Emanuel | SF Deisenhofen | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 19.5 | 129.5 |
Fortschrittstabelle | ||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Pkt. | BuH | BuS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Leicher, Anna | 1494 | 12s1 | 6w0 | 10s1 | 5w1 | 9s1 | 2w1 | 4s1 | 6.0 | 24.5 | 156.0 |
2 | Sensoy, Emir | 1486 | 14w1 | 11s1 | 9w1 | 6s1 | 4w1 | 1s0 | 5w1 | 6.0 | 24.5 | 155.0 |
3 | Saksham, Gupta | 985 | 4w0 | 10s0 | 14w1 | 13s1 | 8w1 | 7s1 | 11w1 | 5.0 | 21.0 | 140.0 |
4 | Wang, Simon | 1450 | 3s1 | 17w1 | 5s½ | 8w1 | 2s0 | 6w1 | 1w0 | 4.5 | 29.0 | 146.5 |
5 | Hepp, Daniel | 1575 | 13w1 | 7s1 | 4w½ | 1s0 | 6w1 | 11s1 | 2s0 | 4.5 | 27.0 | 151.0 |
6 | Nathan, Lennert | 1100 | 15w1 | 1s1 | 7w1 | 2w0 | 5s0 | 4s0 | + | 4.0 | 28.0 | 144.5 |
7 | Schneider, Leo | 974 | 8s1 | 5w0 | 6s0 | 12w1 | 17s1 | 3w0 | 10s1 | 4.0 | 22.5 | 143.0 |
8 | Skrypkin, Vladyslav | 7w0 | 15s1 | 12w1 | 4s0 | 3s0 | 13w1 | 9s1 | 4.0 | 21.5 | 139.5 | |
9 | Field Corbett, Fionn | 945 | 10w1 | 13s1 | 2s0 | 17w1 | 1w0 | 12s0 | 8w0 | 3.0 | 24.0 | 137.0 |
10 | Büthe, Alexander | 9s0 | 3w1 | 1w0 | 14s1 | 11w0 | 16s1 | 7w0 | 3.0 | 23.5 | 135.0 | |
11 | Anaparthi, Anika | 831 | 16s1 | 2w0 | 17s0 | 15w1 | 10s1 | 5w0 | 3s0 | 3.0 | 22.5 | 132.5 |
12 | Mühleck, Leo | 1w0 | + | 8s0 | 7s0 | 14w1 | 9w1 | 13s0 | 3.0 | 22.0 | 134.0 | |
13 | Maus, Helena | 5s0 | 9w0 | 16s1 | 3w0 | + | 8s0 | 12w1 | 3.0 | 21.0 | 130.0 | |
14 | Yüksel, Eren | 2s0 | 16w1 | 3s0 | 10w0 | 12s0 | + | 15w1 | 3.0 | 20.5 | 122.5 | |
15 | Paffrath, Vincent | 6s0 | 8w0 | + | 11s0 | 16w½ | 17w1 | 14s0 | 2.5 | 17.0 | 126.5 | |
16 | Tu, Jiarong | 11w0 | 14s0 | 13w0 | + | 15s½ | 10w0 | 17s1 | 2.5 | 14.5 | 124.0 | |
17 | Buchmann, Emanuel | + | 4s0 | 11w1 | 9s0 | 7w0 | 15s0 | 16w0 | 2.0 | 19.5 | 129.5 |
U20 - Florian Körner, SF 1932 Dachau
U16 - Niklas Heinisch, SF München
U14 - Tugrul Türel, SF München
U12 - Anna Leicher, FC Bayern München
1. Jugend-Bezirksliga | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Jugend-Bezirksliga | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Jugend-Bezirksliga | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Auch die Jugend-Einzelmeisterschaft boomt
Insgesamt 115 Kinder und Jugendliche fanden trotz (oder gerade wegen?) des Termins in den Ferien den Weg zur Münchner Jugend-EM. Dies bedeutete einen neuen Rekord, sowohl insgesamt als auch bei der Anzahl der Mädchen (absolut und relativ). Bemerkenswert war zudem, dass drei Mädchen in ihrer jeweiligen Altersklasse den Gesamtrang 2 erreicht haben.
U10 v.l.n.r.: Jennifer Berger (2. Platz), Jonas Weiß (3. Platz), Varvara Mandziuk ((Zweit-)bestes Mädchen), Daniil Sabram (1. Platz)
Schulschach boomt trotz Corona-Pause
Nach zweijähriger Pause konnte in diesem Jahr endlich wieder die Schulschach-MM durchgeführt werden. Insgesamt 36 Grundschulteams und 45 Mannschaften von weiterführenden Schulen nahmen teil, was gegenüber 2020 einer Steigerung von neun Teams entspricht.
In der WK Grundschule konnte sich erneut das Team der GS Garching-West durchsetzen und zur Bayerischen Meisterschaft qualifizieren. Neu in dieser erstaunlichen Serie war die Zusammensetzung des Teams: es bestand aus vier Mädchen!
v.l.n.r.: St.-Anna-GS 1, GS Garching-West 1, Anni-Pickert-GS Poing 2
Vorberechtigte Bayerische Jugend-EM 2023
Die Vorberechtigung zu den Bayerischen Jugend-Einzelmeisterschaften wurden nun offiziell veröffentlicht. Aus München sind die folgenden Kinder und Jugendlichen dabei:
DOSB-Programm „ReStart – Sport bewegt Deutschland“
Das DOSB-Programm „ReStart – Sport bewegt Deutschland“ wird mit 25 Millionen Euro vom Bundesinnenministerium des Innern und für Heimat bis Ende 2023 gefördert. Dadurch bietet sich für Eure Vereine die Möglichkeit viele neue Mitglieder für zu gewinnen.
DOSB-Programm „ReStart – Sport bewegt Deutschland“
Das DOSB-Programm „ReStart – Sport bewegt Deutschland“ wird mit 25 Millionen Euro vom Bundesinnenministerium des Innern und für Heimat bis Ende 2023 gefördert. Dadurch bietet sich für Eure Vereine die Möglichkeit viele neue Mitglieder für zu gewinnen.