Seniorenreferent, Jean Bausch

Buchstäblich bis zur letzten Minute wurde in der letzten Runde der Seniorenmeisterschaft um die ersten Plätze gerungen. Zum Schluss setzte sich Boris Miskevicer von der SG Schwabing München Nord knapp vor Jürgen Rennenkampff (SC Tarrasch 45 München) und Werner Seifert (SV Weiß-Blau Allianz München) durch. Boris wurde damit zum dritten Mal nach 2015 und 2016 Münchner Seniorenmeister. In der Kategorie DWZ < 1700 war Andreas Moser (SC Pasing 1948) der Beste und in der Kategorie DWZ < 1500 Myron Rabinovych (Schach-Union München).

Danke an Martin Bauer für die Turnierleitung und an Konrad Bumes für die vielen Fotos.

Tabellen und Fotos

Donnerstag, 19 Juli 2018 21:18

Tabelle

Rang Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte BuH SoBe
1. Miskevicer, Boris 2010 14s1 5w1 2s½ 4w½ 6s½ 12w1 3w1 5.5 33.0 25.50
2. Rennenkampff, Jürgen 1780 33w1 18s1 1w½ 19s1 3w½ 10s1 5w½ 5.5 28.0 20.25
3. Seifert, Werner 1860 15s1 11w1 10s1 13w1 2s½ 4w½ 1s0 5.0 31.5 20.75
4. Bumes, Konrad 1924 25w1 30s½ 9w1 1s½ 10w½ 3s½ 11w1 5.0 29.0 20.00
5. Carbonetti, Mario Alberto 1721 34w1 1s0 20w1 28s1 7w½ 9s1 2s½ 5.0 27.0 16.50
6. Schmidt, Walter 1884 28w1 9s0 8w1 18s1 1w½ 11s½ 7w½ 4.5 28.5 17.75
7. Mack, Thomas, Dr. 1900 23s½ 17w1 12s½ 11w½ 5s½ 14w1 6s½ 4.5 27.5 17.50
8. Moser, Andreas 1655 32s1 13w½ 6s0 17s½ 20w1 15w1 12s½ 4.5 25.5 15.25
9. Pörtge, Alfred 1676 24s1 6w1 4s0 12w½ 13s1 5w0 16s½ 4.0 29.0 15.00
10. Zimmermann, Klaus 1738 29w1 22s1 3w0 14s1 4s½ 2w0 13s½ 4.0 29.0 14.00
11. Cabrera, Elmo 1669 26w1 3s0 21w1 7s½ 30/+ 6w½ 4s0 4.0 28.5 14.00
12. Lehnhoff, Heinz-Georg 1753 31s½ 16w1 7w½ 9s½ 19w1 1s0 8w½ 4.0 27.5 14.75
13. Röhlinger, Ulrich 1821 20w1 8s½ 30w1 3s0 9w0 28s1 10w½ 4.0 27.5 14.25
14. Mattgey, Werner 1585 1w0 35s1 22w1 10w0 23s1 7s0 24w1 4.0 23.5 9.50
15. Lederer, Helmut 1517 3w0 26s1 18w0 21s1 33w1 8s0 22w1 4.0 23.0 10.00
16. Rothenhagen, Siegfried 1606 21w0 12s0 26w1 34s1 17w½ 22s1 9w½ 4.0 21.0 9.75
17. Rabinovych, Myron 1498 19w½ 7s0 32s1 8w½ 16s½ 25w½ 18s½ 3.5 25.5 11.50
18. Ebermayer, Anton 1592 35s1 2w0 15s1 6w0 28w½ 19s½ 17w½ 3.5 25.5 10.50
19. Baumgartl, Heinz 1817 17s½ 31w1 23s1 2w0 12s0 18w½ 20s½ 3.5 24.5 9.75
20. Strunz, Heinrich 1509 13s0 24w1 5s0 32w1 8s0 26w1 19w½ 3.5 24.0 8.75
21. Gupta, Pushpendra Kumar 1164 16s1 23w0 11s0 15w0 27s½ 33s1 32w1 3.5 21.0 9.00
22. Zehetmaier, Max   + 10w0 14s0 29w1 25s1 16w0 15s0 3.0 25.5 9.50
23. Zohr, Adelbert 1580 7w½ 21s1 19w0 30s½ 14w0 24s0 31s1 3.0 23.0 9.00
24. Brüchmann, Rolf 1330 9w0 20s0 + 25w0 29s1 23w1 14s0 3.0 23.0 8.00
25. Hiltner, Karlpeter, Dr. 1583 4s0   31w1 24s1 22w0 17s½ 27w½ 3.0 21.5 7.25
26. Timm, Wolfgang 1256 11s0 15w0 16s0 + 31w1 20s0 34w1 3.0 19.0 4.00
27. Kargl, Wilfried 1364 30w0 28s0 33w½ 31s½ 21w½ 32w1 25s½ 3.0 18.5 7.00
28. Holzapfel, Günther 1528 6s0 27w1 34s1 5w0 18s½ 13w0   2.5 24.5 5.75
29. Berger, Siegfried 1377 10s0   35w1 22s0 24w0 34s½ 33w1 2.5 16.5 3.50
30. Lieber, Helmut, Dr. 1731 27s1 4w½ 13s0 23w½ 11/-     2.0 25.5 7.00
31. Bubak, Alois 1406 12w½ 19s0 25s0 27w½ 26s0 + 23w0 2.0 21.0 5.00
32. Anderson, Viktor 1169 8w0 33s1 17w0 20s0 34w1 27s0 21s0 2.0 20.5 2.50
33. Strobl, Herbert 1452 2s0 32w0 27s½ 35w1 15s0 21w0 29s0 1.5 22.5 3.00
34. Sanders, Juergen 1355 5s0 + 28w0 16w0 32s0 29w½ 26s0 1.5 22.0 4.00
35. Höfer, Frank 1146 18w0 14w0 29s0 33s0     + 1.0 15.5 0.00
Donnerstag, 19 Juli 2018 21:18

1. Runde

Tisch Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Mattgey, Werner - Miskevicer, Boris 0 - 1
2 Bumes, Konrad - Hiltner, Karlpeter, Dr. 1 - 0
3 Zohr, Adelbert - Mack, Thomas, Dr. ½ - ½
4 Schmidt, Walter - Holzapfel, Günther 1 - 0
5 Lederer, Helmut - Seifert, Werner 0 - 1
6 Röhlinger, Ulrich - Strunz, Heinrich 1 - 0
7 Rabinovych, Myron - Baumgartl, Heinz ½ - ½
8 Rennenkampff, Jürgen - Strobl, Herbert 1 - 0
9 Bubak, Alois - Lehnhoff, Heinz-Georg ½ - ½
10 Zimmermann, Klaus - Berger, Siegfried 1 - 0
11 Kargl, Wilfried - Lieber, Helmut, Dr. 0 - 1
12 Carbonetti, Mario Alberto - Sanders, Juergen 1 - 0
13 Brüchmann, Rolf - Pörtge, Alfred 0 - 1
14 Cabrera, Elmo - Timm, Wolfgang 1 - 0
15 Anderson, Viktor - Moser, Andreas 0 - 1
16 Rothenhagen, Siegfried - Gupta, Pushpendra Kumar 0 - 1
17 Höfer, Frank - Ebermayer, Anton 0 - 1
18 Zehetmaier, Max - spielfrei + - -
Donnerstag, 19 Juli 2018 21:18

Teilnehmerliste

Nr. Teilnehmer DWZ Verein
1. Miskevicer, Boris 2010 SG Schwabing München Nord
2. Bumes, Konrad 1924 SC Haar 1931
3. Mack, Thomas, Dr. 1900 SC Tarrasch 45 München
4. Schmidt, Walter 1884 SC Haar 1931
5. Seifert, Werner 1860 SV Weiß-Blau Allianz München
6. Röhlinger, Ulrich 1821 SG Schwabing München Nord
7. Baumgartl, Heinz 1817 SG Schwabing München Nord
8. Rennenkampff, Jürgen 1780 SC Tarrasch 45 München
9. Lehnhoff, Heinz-Georg 1753 FC Bayern München
10. Zimmermann, Klaus 1738 SC Tarrasch 45 München
11. Lieber, Helmut, Dr. 1731 SC Tarrasch 45 München
12. Carbonetti, Mario Albert 1721 Münchener SC 1836
13. Pörtge, Alfred 1676 SC Trudering
14. Cabrera, Elmo 1669 SC Tarrasch 45 München
15. Moser, Andreas 1655 SC Pasing 1948
16. Rothenhagen, Siegfried 1606 SF Windach
17. Ebermayer, Anton 1592 SC F.X. Meiller
18. Mattgey, Werner 1585 1. SK Neuperlach
19. Hiltner, Karlpeter, Dr. 1583 SC Tarrasch 45 München
20. Zohr, Adelbert 1580 SC Tarrasch 45 München
21. Holzapfel, Günther 1528 SC F.X. Meiller
22. Lederer, Helmut 1517 SC Roter Turm Altstadt
23. Strunz, Heinrich 1509 SG Schwabing München Nord
24. Rabinovych, Myron 1498 Schach-Union München
25. Strobl, Herbert 1452 MSA Zugzwang 82
26. Bubak, Alois 1406 SV Weiß-Blau Allianz München
27. Berger, Siegfried 1377 1. SK Neuperlach
28. Kargl, Wilfried 1364 SC Garching 1980
29. Sanders, Juergen 1355 SV Weiß-Blau Allianz München
30. Brüchmann, Rolf 1330 SC Garching 1980
31. Timm, Wolfgang 1256 SC F.X. Meiller
32. Anderson, Viktor 1169 MSA Zugzwang 82
33. Gupta, Pushpendra Kumar 1164 Münchener SC 1836
34. Höfer, Frank 1146 TSV Forstenried
35. Zehetmaier, Max
Donnerstag, 19 Juli 2018 21:18

2. Runde

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Miskevicer, Boris (1) - Carbonetti, Mario Alberto (1) 1 - 0
2 Lieber, Helmut, Dr. (1) - Bumes, Konrad (1) ½ - ½
3 Pörtge, Alfred (1) - Schmidt, Walter (1) 1 - 0
4 Seifert, Werner (1) - Cabrera, Elmo (1) 1 - 0
5 Moser, Andreas (1) - Röhlinger, Ulrich (1) ½ - ½
6 Ebermayer, Anton (1) - Rennenkampff, Jürgen (1) 0 - 1
7 Zehetmaier, Max (1) - Zimmermann, Klaus (1) 0 - 1
8 Gupta, Pushpendra Kumar (1) - Zohr, Adelbert (½) 0 - 1
9 Mack, Thomas, Dr. (½) - Rabinovych, Myron (½) 1 - 0
10 Baumgartl, Heinz (½) - Bubak, Alois (½) 1 - 0
11 Lehnhoff, Heinz-Georg (½) - Rothenhagen, Siegfried (0) 1 - 0
12 Höfer, Frank (0) - Mattgey, Werner (0) 0 - 1
13 Holzapfel, Günther (0) - Kargl, Wilfried (0) 1 - 0
14 Timm, Wolfgang (0) - Lederer, Helmut (0) 0 - 1
15 Strunz, Heinrich (0) - Brüchmann, Rolf (0) 1 - 0
16 Strobl, Herbert (0) - Anderson, Viktor (0) 0 - 1
17 Sanders, Juergen (0) - spielfrei (0) + - -
Donnerstag, 19 Juli 2018 21:18

3. Runde

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Rennenkampff, Jürgen (2) - Miskevicer, Boris (2) ½ - ½
2 Zimmermann, Klaus (2) - Seifert, Werner (2) 0 - 1
3 Bumes, Konrad (1½) - Pörtge, Alfred (2) 1 - 0
4 Lehnhoff, Heinz-Georg (1½) - Mack, Thomas, Dr. (1½) ½ - ½
5 Röhlinger, Ulrich (1½) - Lieber, Helmut, Dr. (1½) 1 - 0
6 Zohr, Adelbert (1½) - Baumgartl, Heinz (1½) 0 - 1
7 Schmidt, Walter (1) - Moser, Andreas (1½) 1 - 0
8 Carbonetti, Mario Alberto (1) - Strunz, Heinrich (1) 1 - 0
9 Cabrera, Elmo (1) - Gupta, Pushpendra Kumar (1) 1 - 0
10 Lederer, Helmut (1) - Ebermayer, Anton (1) 0 - 1
11 Mattgey, Werner (1) - Zehetmaier, Max (1) 1 - 0
12 Sanders, Juergen (1) - Holzapfel, Günther (1) 0 - 1
13 Anderson, Viktor (1) - Rabinovych, Myron (½) 0 - 1
14 Hiltner, Karlpeter, Dr. (0) - Bubak, Alois (½) 1 - 0
15 Rothenhagen, Siegfried (0) - Timm, Wolfgang (0) 1 - 0
16 Kargl, Wilfried (0) - Strobl, Herbert (0) ½ - ½
17 Berger, Siegfried (0) - Höfer, Frank (0) 1 - 0
18 Brüchmann, Rolf (0) - spielfrei (0) + - -
Donnerstag, 19 Juli 2018 21:18

4. Runde

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Seifert, Werner (3) - Röhlinger, Ulrich (2½) 1 - 0
2 Miskevicer, Boris (2½) - Bumes, Konrad (2½) ½ - ½
3 Baumgartl, Heinz (2½) - Rennenkampff, Jürgen (2½) 0 - 1
4 Mack, Thomas, Dr. (2) - Cabrera, Elmo (2) ½ - ½
5 Ebermayer, Anton (2) - Schmidt, Walter (2) 0 - 1
6 Pörtge, Alfred (2) - Lehnhoff, Heinz-Georg (2) ½ - ½
7 Mattgey, Werner (2) - Zimmermann, Klaus (2) 0 - 1
8 Holzapfel, Günther (2) - Carbonetti, Mario Alberto (2) 0 - 1
9 Lieber, Helmut, Dr. (1½) - Zohr, Adelbert (1½) ½ - ½
10 Rabinovych, Myron (1½) - Moser, Andreas (1½) ½ - ½
11 Sanders, Juergen (1) - Rothenhagen, Siegfried (1) 0 - 1
12 Brüchmann, Rolf (1) - Hiltner, Karlpeter, Dr. (1) 0 - 1
13 Gupta, Pushpendra Kumar (1) - Lederer, Helmut (1) 0 - 1
14 Strunz, Heinrich (1) - Anderson, Viktor (1) 1 - 0
15 Zehetmaier, Max (1) - Berger, Siegfried (1) 1 - 0
16 Bubak, Alois (½) - Kargl, Wilfried (½) ½ - ½
17 Strobl, Herbert (½) - Höfer, Frank (0) 1 - 0
18 Timm, Wolfgang (0) - spielfrei (0) + - -
Donnerstag, 19 Juli 2018 21:18

5. Runde

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Rennenkampff, Jürgen (3½) - Seifert, Werner (4) ½ - ½
2 Schmidt, Walter (3) - Miskevicer, Boris (3) ½ - ½
3 Bumes, Konrad (3) - Zimmermann, Klaus (3) ½ - ½
4 Carbonetti, Mario Alberto (3) - Mack, Thomas, Dr. (2½) ½ - ½
5 Röhlinger, Ulrich (2½) - Pörtge, Alfred (2½) 0 - 1
6 Lehnhoff, Heinz-Georg (2½) - Baumgartl, Heinz (2½) 1 - 0
7 Cabrera, Elmo (2½) - Lieber, Helmut, Dr. (2) + - -
8 Moser, Andreas (2) - Strunz, Heinrich (2) 1 - 0
9 Rothenhagen, Siegfried (2) - Rabinovych, Myron (2) ½ - ½
10 Ebermayer, Anton (2) - Holzapfel, Günther (2) ½ - ½
11 Zohr, Adelbert (2) - Mattgey, Werner (2) 0 - 1
12 Hiltner, Karlpeter, Dr. (2) - Zehetmaier, Max (2) 0 - 1
13 Lederer, Helmut (2) - Strobl, Herbert (1½) 1 - 0
14 Timm, Wolfgang (1) - Bubak, Alois (1) 1 - 0
15 Berger, Siegfried (1) - Brüchmann, Rolf (1) 0 - 1
16 Kargl, Wilfried (1) - Gupta, Pushpendra Kumar (1) ½ - ½
17 Anderson, Viktor (1) - Sanders, Juergen (1) 1 - 0
Donnerstag, 19 Juli 2018 21:18

6. Runde

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Seifert, Werner (4½) - Bumes, Konrad (3½) ½ - ½
2 Zimmermann, Klaus (3½) - Rennenkampff, Jürgen (4) 0 - 1
3 Miskevicer, Boris (3½) - Lehnhoff, Heinz-Georg (3½) 1 - 0
4 Cabrera, Elmo (3½) - Schmidt, Walter (3½) ½ - ½
5 Pörtge, Alfred (3½) - Carbonetti, Mario Alberto (3½) 0 - 1
6 Mack, Thomas, Dr. (3) - Mattgey, Werner (3) 1 - 0
7 Moser, Andreas (3) - Lederer, Helmut (3) 1 - 0
8 Zehetmaier, Max (3) - Rothenhagen, Siegfried (2½) 0 - 1
9 Holzapfel, Günther (2½) - Röhlinger, Ulrich (2½) 0 - 1
10 Baumgartl, Heinz (2½) - Ebermayer, Anton (2½) ½ - ½
11 Rabinovych, Myron (2½) - Hiltner, Karlpeter, Dr. (2) ½ - ½
12 Brüchmann, Rolf (2) - Zohr, Adelbert (2) 1 - 0
13 Strunz, Heinrich (2) - Timm, Wolfgang (2) 1 - 0
14 Kargl, Wilfried (1½) - Anderson, Viktor (2) 1 - 0
15 Strobl, Herbert (1½) - Gupta, Pushpendra Kumar (1½) 0 - 1
16 Sanders, Juergen (1) - Berger, Siegfried (1) ½ - ½
17 Bubak, Alois (1) - spielfrei (0) + - -
Donnerstag, 19 Juli 2018 21:18

7. Runde

Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Miskevicer, Boris (4½) - Seifert, Werner (5) 1 - 0
2 Rennenkampff, Jürgen (5) - Carbonetti, Mario Alberto (4½) ½ - ½
3 Bumes, Konrad (4) - Cabrera, Elmo (4) 1 - 0
4 Schmidt, Walter (4) - Mack, Thomas, Dr. (4) ½ - ½
5 Lehnhoff, Heinz-Georg (3½) - Moser, Andreas (4) ½ - ½
6 Röhlinger, Ulrich (3½) - Zimmermann, Klaus (3½) ½ - ½
7 Rothenhagen, Siegfried (3½) - Pörtge, Alfred (3½) ½ - ½
8 Strunz, Heinrich (3) - Baumgartl, Heinz (3) ½ - ½
9 Ebermayer, Anton (3) - Rabinovych, Myron (3) ½ - ½
10 Mattgey, Werner (3) - Brüchmann, Rolf (3) 1 - 0
11 Lederer, Helmut (3) - Zehetmaier, Max (3) 1 - 0
12 Hiltner, Karlpeter, Dr. (2½) - Kargl, Wilfried (2½) ½ - ½
13 Gupta, Pushpendra Kumar (2½) - Anderson, Viktor (2) 1 - 0
14 Bubak, Alois (2) - Zohr, Adelbert (2) 0 - 1
15 Timm, Wolfgang (2) - Sanders, Juergen (1½) 1 - 0
16 Berger, Siegfried (1½) - Strobl, Herbert (1½) 1 - 0
17 Höfer, Frank (0) - spielfrei (0) + - -
Seite 1 von 4
   

Aktuelle Turniere  

   

Aktuelle Ausschreibungen  

25. Juli bis 12. September

6. bis 27. August

25. September bis 3. Oktober

14. Oktober bis 19. Mai

15. Oktober bis 10. Mai

22. Oktober bis 29. März

13. Januar

27. Januar

10. Februar

10. März

13. Mai bis 7. Juni

   
© Schach-Bezirksverband München e.V.