1. Jugendleiter, Harald Koppen
Die Schachfreunde München veranstalten über Pfingsten ein kleines 7-rundiges Open im ASZ Laim. Alle Informationen sind unter diesem Link zu finden.
Kontakt: Richard Holzberger, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Die diesjährigen Bayerischen Meisterschaften konnten zur gewohnten Zeit an den gewohnten Orten - die Jungen in Bad Kissingen, die Mädchen auf Burg Wernfels - und im gewohnten Modus stattfinden.
Aus München nahmen 17 Mädchen und 19 Jungen teil, von denen sich 6 bzw. 5 für die Deutschen Meisterschaften qualifiziert haben. Von insgesamt 12 + 15 Plätzen gehen also 11 nach München, was ca. 41% entspricht!
Unsere Meisterinnen und Meister
Veda Ramakrishnan (U10w)
|
Veronika Flierl (U14w)
|
Siri Marleen Prinzen (U16w)
|
Aaron Schwan (U14)
|
Fotos: Edin Pezerovic (Mädchen), Patrick Schwan
Der TV Tegernsee veranstaltet von 9. bis 12. April ein siebenrundiges Open, bei dem nur noch wenige Plätze frei sind. Gespielt wird mit 90 Minuten Bedenkzeit plus 30 Sekunden Inkrement pro Zug. Das Turnier wird nach DWZ und Elo ausgewertet.
Interessenten melden sich am besten direkt unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.
Auch das Blitzschach kehrt zurück!
Nach der Corona-Pause kehrt auch die Blitzschachmeisterschaft in den Turnierkalender zurück. Wie 2019 findet das Turnier direkt nach Ende der Jugendliga statt, dieses Jahr also am 8. Mai. Man darf gespannt sein, wie sich die Erfahrungen aus dem Online-Schach auf die Qualität des Turniers auswirkt!
... spricht nun auch zu den Münchner Vereinen!
In der Bezirksliga hat das Team des FC Bayern derzeit klar die besten Chancen auf den Aufstieg, dies wird sich aber noch korrigieren, sobald das Team des MSC der ersten Mannschaftskämpfe spielt. Die prognostizierten Wahrscheinlichkeiten basieren nicht nur auf Monte-Carlo-Simulationen und den (geringfügig korrigierten) DWZ-Schnitten der Mannschaften, sondern auch der Performance im bisherigen Saisonverlauf. Somit kann sich das Bild nach jedem absolvierten Spiel(-tag) verändern.
Alle verfügbaren Ligen sind links im Menü der Seite zu finden - neben der MMM auch die bayerischen und Bundesligen sowie die DSOL!
Die Premiere des Münchner Schulteam-Cups sah trotz der kurzen Meldefrist 19 Teams der Grundschulen und 10 Teams der weiterführenden Schulen am Start. Acht dieser zehn Mannschaften kamen vom Gymnasium Kirchheim, die vom Fünft- bis zum Zwölftklässler alle Klassenstufen ans virtuelle Brett brachten und so unterstrichen, warum die Schulschachturniere in Präsenz immer in Kirchheim stattfinden.
Anstelle der Münchner Schulschach-Mannschaftsmeisterschaft findet Ende Januar der Münchner Schulteam-Cup, ein Online-Mannschaftsturnier für Schulen, statt. Das Turnier ist eine exzellente Vorbereitung für den offenen Bayerischen Schulteam-Cup (13./14. Februar), bei dem man sich für den Deutschen Schulteam-Cup (März) qualifizieren kann.
Alle Informationen sind in der anhängenden Ausschreibung zu finden.
Teilnehmerrekord bei MJEM knapp verpasst
Insgesamt 102 Kinder und Jugendliche fanden sich am vergangenen Wochenende im Schulzentrum an der Quiddestraße ein, um Pokale, die Qualifikation zu Bayerischen Meisterschaft oder einfach nur Punkte zu erobern. Während die Turnierleitung höchstens 80 Teilnehmer erwartete, kannte die Lust auf Schach in den Münchner Vereinen fast keine Grenzen, sodass der Teilnehmerrekord aus 2018/19 (damals nahmen 104 Spieler teil) nur unwesentlich unterboten wurde.
Mit je 12 Kindern und Jugendlichen stellten Tarrasch, Zugzwang, Garching und der FC Bayern gemeinsam das größte Kontingent; die SF München und der SK München Südost lagen mit 11 direkt dahinter. Insgesamt waren 19 Vereine vertreten, sodass nächstes Jahr, mit hoffentlich geringerer Corona-Problematik, die Rekordjagd wieder aufgenommen werden kann.
Rangliste | |||||||||
Rg. | Teilnehmer | Verein | DWZ | S | R | V | Pkt. | BuH | BuS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hepp, Daniel | SF München | 1277 | 5 | 1 | 0 | 5.5 | 19.0 | 100.5 |
2. | Sensoy, Emir | MSA Zugzwang | 1352 | 4 | 1 | 1 | 4.5 | 20.5 | 95.0 |
3. | Field Corbett, Fionn | FC Bayern München | 888 | 4 | 0 | 2 | 4.0 | 20.5 | 95.5 |
4. | Ramakrishnan, Veda | SC Vaterstetten | 1099 | 3 | 2 | 1 | 4.0 | 20.0 | 93.5 |
5. | Loidl, Lukas | FC Bayern München | 1114 | 3 | 2 | 1 | 4.0 | 18.5 | 93.0 |
6. | Stahr, David | SG Schwabing München | 4 | 0 | 2 | 4.0 | 17.5 | 92.5 | |
7. | Nathan, Lennert | SC Garching | 1179 | 3 | 1 | 2 | 3.5 | 21.0 | 92.5 |
8. | Cheng, Diwen | TSV Forstenried | 908 | 3 | 1 | 2 | 3.5 | 16.0 | 90.0 |
9. | Anaparthi, Anika | SC Garching | 768 | 3 | 0 | 3 | 3.0 | 18.5 | 83.0 |
10. | Thurmann, Kilian | FC Bayern München | 2 | 2 | 1 | 3.0 | 18.0 | 83.0 | |
11. | Weiß, Jonas | SF München | 2 | 2 | 2 | 3.0 | 17.5 | 92.5 | |
12. | Lipinsky, Basil | SK Tarrasch München | 826 | 3 | 0 | 3 | 3.0 | 15.5 | 88.0 |
13. | Van Melle, Arvid | SK Tarrasch München | 780 | 3 | 0 | 3 | 3.0 | 12.5 | 85.0 |
14. | Klonov, Mihail | SK München Südost | 809 | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 14.0 | 80.5 |
15. | Doberchak, Emily Alice | SC Garching | 2 | 0 | 4 | 2.0 | 18.0 | 83.5 | |
16. | Millan Paul, Emilio | SG Schwabing München | 2 | 0 | 4 | 2.0 | 14.0 | 72.5 | |
17. | Warger, Julian Aurel | FC Bayern München | 2 | 0 | 4 | 2.0 | 12.5 | 79.5 | |
18. | Lola, Georgia-Maria | MSA Zugzwang | 769 | 1 | 1 | 4 | 1.5 | 15.5 | 87.0 |
19. | Kethireddy, Yuvan Reddy | SG Schwabing München | 1 | 0 | 5 | 1.0 | 13.5 | 74.5 | |
20. | Pröll, Leonard | SK München Südost | 1 | 0 | 5 | 1.0 | 12.0 | 74.0 |
Fortschrittstabelle | |||||||||||
Nr. | Teilnehmer | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Pkt. | BuH | BuS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hepp, Daniel | 1277 | 9w1 | 3s1 | 4w½ | 15s1 | 2w1 | 7w1 | 5.5 | 19.0 | 100.5 |
2. | Sensoy, Emir | 1352 | 18s1 | 8w1 | 7s½ | 5w1 | 1s0 | 3s1 | 4.5 | 20.5 | 95.0 |
3. | Field Corbett, Fionn | 888 | 6s1 | 1w0 | 11s1 | 12w1 | 7s1 | 2w0 | 4.0 | 20.5 | 95.5 |
4. | Ramakrishnan, Veda | 1099 | 20s1 | 11w1 | 1s½ | 7w0 | 6s1 | 5w½ | 4.0 | 20.0 | 93.5 |
5. | Loidl, Lukas | 1114 | 19w1 | 10s½ | 8w1 | 2s0 | 9w1 | 4s½ | 4.0 | 18.5 | 93.0 |
6. | Stahr, David | 3w0 | 9s1 | 14w1 | 10s1 | 4w0 | 12w1 | 4.0 | 17.5 | 92.5 | |
7. | Nathan, Lennert | 1179 | 17s1 | 13w1 | 2w½ | 4s1 | 3w0 | 1s0 | 3.5 | 21.0 | 92.5 |
8. | Cheng, Diwen | 908 | 15w1 | 2s0 | 5s0 | 11w½ | 18s1 | 14w1 | 3.5 | 16.0 | 90.0 |
9. | Anaparthi, Anika | 768 | 1s0 | 6w0 | 17s1 | 13w1 | 5s0 | 18w1 | 3.0 | 18.5 | 83.0 |
10. | Thurmann, Kilian | 12s1 | 5w½ | 6w0 | 11s½ | 16s1 | 3.0 | 18.0 | 83.0 | ||
11. | Weiß, Jonas | 14w1 | 4s0 | 3w0 | 8s½ | 10w½ | 15s1 | 3.0 | 17.5 | 92.5 | |
12. | Lipinsky, Basil | 826 | 10w0 | 19s1 | 16w1 | 3s0 | 15w1 | 6s0 | 3.0 | 15.5 | 88.0 |
13. | Van Melle, Arvid | 780 | 16w1 | 7s0 | 15w0 | 9s0 | 19w1 | 17s1 | 3.0 | 12.5 | 85.0 |
14. | Klonov, Mihail | 809 | 11s0 | 20w1 | 6s0 | 18w½ | 16w1 | 8s0 | 2.5 | 14.0 | 80.5 |
15. | Doberchak, Emily Alice | 8s0 | 18w1 | 13s1 | 1w0 | 12s0 | 11w0 | 2.0 | 18.0 | 83.5 | |
16. | Millan Paul, Emilio | 13s0 | 17w1 | 12s0 | 20w1 | 14s0 | 10w0 | 2.0 | 14.0 | 72.5 | |
17. | Warger, Julian Aurel | 7w0 | 16s0 | 9w0 | 19s1 | 20s1 | 13w0 | 2.0 | 12.5 | 79.5 | |
18. | Lola, Georgia-Maria | 769 | 2w0 | 15s0 | 19w1 | 14s½ | 8w0 | 9s0 | 1.5 | 15.5 | 87.0 |
19. | Kethireddy, Yuvan Reddy | 5s0 | 12w0 | 18s0 | 17w0 | 13s0 | 20w1 | 1.0 | 13.5 | 74.5 | |
20. | Pröll, Leonard | 4w0 | 14s0 | + | 16s0 | 17w0 | 19s0 | 1.0 | 12.0 | 74.0 |
Paarungsliste der 1. Runde | ||||||
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lola, Georgia-Maria | () | - | Sensoy, Emir | () | 0 - 1 |
2 | Hepp, Daniel | () | - | Anaparthi, Anika | () | 1 - 0 |
3 | Warger, Julian Aurel | () | - | Nathan, Lennert | () | 0 - 1 |
4 | Loidl, Lukas | () | - | Kethireddy, Yuvan Reddy | () | 1 - 0 |
5 | Pröll, Leonard | () | - | Ramakrishnan, Veda | () | 0 - 1 |
6 | Cheng, Diwen | () | - | Doberchak, Emily Alice | () | 1 - 0 |
7 | Stahr, David | () | - | Field Corbett, Fionn | () | 0 - 1 |
8 | Lipinsky, Basil | () | - | Thurmann, Kilian | () | 0 - 1 |
9 | Weiß, Jonas | () | - | Klonov, Mihail | () | 1 - 0 |
10 | Van Melle, Arvid | () | - | Millan Paul, Emilio | () | 1 - 0 |
Paarungsliste der 2. Runde | ||||||
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sensoy, Emir | (1) | - | Cheng, Diwen | (1) | 1 - 0 |
2 | Field Corbett, Fionn | (1) | - | Hepp, Daniel | (1) | 0 - 1 |
3 | Nathan, Lennert | (1) | - | Van Melle, Arvid | (1) | 1 - 0 |
4 | Thurmann, Kilian | (1) | - | Loidl, Lukas | (1) | ½ - ½ |
5 | Ramakrishnan, Veda | (1) | - | Weiß, Jonas | (1) | 1 - 0 |
6 | Kethireddy, Yuvan Reddy | (0) | - | Lipinsky, Basil | (0) | 0 - 1 |
7 | Klonov, Mihail | (0) | - | Pröll, Leonard | (0) | 1 - 0 |
8 | Doberchak, Emily Alice | (0) | - | Lola, Georgia-Maria | (0) | 1 - 0 |
9 | Anaparthi, Anika | (0) | - | Stahr, David | (0) | 0 - 1 |
10 | Millan Paul, Emilio | (0) | - | Warger, Julian Aurel | (0) | 1 - 0 |
Paarungsliste der 3. Runde | ||||||
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nathan, Lennert | (2) | - | Sensoy, Emir | (2) | ½ - ½ |
2 | Hepp, Daniel | (2) | - | Ramakrishnan, Veda | (2) | ½ - ½ |
3 | Loidl, Lukas | (1½) | - | Cheng, Diwen | (1) | 1 - 0 |
4 | Weiß, Jonas | (1) | - | Field Corbett, Fionn | (1) | 0 - 1 |
5 | Lipinsky, Basil | (1) | - | Millan Paul, Emilio | (1) | 1 - 0 |
6 | Stahr, David | (1) | - | Klonov, Mihail | (1) | 1 - 0 |
7 | Van Melle, Arvid | (1) | - | Doberchak, Emily Alice | (1) | 0 - 1 |
8 | Lola, Georgia-Maria | (0) | - | Kethireddy, Yuvan Reddy | (0) | 1 - 0 |
9 | Warger, Julian Aurel | (0) | - | Anaparthi, Anika | (0) | 0 - 1 |
10 | Pröll, Leonard | (0) | - | spielfrei | (0) | + - - |
Paarungsliste der 4. Runde | ||||||
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sensoy, Emir | (2½) | - | Loidl, Lukas | (2½) | 1 - 0 |
2 | Ramakrishnan, Veda | (2½) | - | Nathan, Lennert | (2½) | 0 - 1 |
3 | Doberchak, Emily Alice | (2) | - | Hepp, Daniel | (2½) | 0 - 1 |
4 | Field Corbett, Fionn | (2) | - | Lipinsky, Basil | (2) | 1 - 0 |
5 | Thurmann, Kilian | (1½) | - | Stahr, David | (2) | 0 - 1 |
6 | Cheng, Diwen | (1) | - | Weiß, Jonas | (1) | ½ - ½ |
7 | Klonov, Mihail | (1) | - | Lola, Georgia-Maria | (1) | ½ - ½ |
8 | Anaparthi, Anika | (1) | - | Van Melle, Arvid | (1) | 1 - 0 |
9 | Millan Paul, Emilio | (1) | - | Pröll, Leonard | (1) | 1 - 0 |
10 | Kethireddy, Yuvan Reddy | (0) | - | Warger, Julian Aurel | (0) | 0 - 1 |
Paarungsliste der 5. Runde | ||||||
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hepp, Daniel | (3½) | - | Sensoy, Emir | (3½) | 1 - 0 |
2 | Nathan, Lennert | (3½) | - | Field Corbett, Fionn | (3) | 0 - 1 |
3 | Stahr, David | (3) | - | Ramakrishnan, Veda | (2½) | 0 - 1 |
4 | Loidl, Lukas | (2½) | - | Anaparthi, Anika | (2) | 1 - 0 |
5 | Lipinsky, Basil | (2) | - | Doberchak, Emily Alice | (2) | 1 - 0 |
6 | Klonov, Mihail | (1½) | - | Millan Paul, Emilio | (2) | 1 - 0 |
7 | Lola, Georgia-Maria | (1½) | - | Cheng, Diwen | (1½) | 0 - 1 |
8 | Weiß, Jonas | (1½) | - | Thurmann, Kilian | (1½) | ½ - ½ |
9 | Pröll, Leonard | (1) | - | Warger, Julian Aurel | (1) | 0 - 1 |
10 | Van Melle, Arvid | (1) | - | Kethireddy, Yuvan Reddy | (0) | 1 - 0 |
Paarungsliste der 6. Runde | ||||||
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hepp, Daniel | (4½) | - | Nathan, Lennert | (3½) | 1 - 0 |
2 | Field Corbett, Fionn | (4) | - | Sensoy, Emir | (3½) | 0 - 1 |
3 | Ramakrishnan, Veda | (3½) | - | Loidl, Lukas | (3½) | ½ - ½ |
4 | Stahr, David | (3) | - | Lipinsky, Basil | (3) | 1 - 0 |
5 | Cheng, Diwen | (2½) | - | Klonov, Mihail | (2½) | 1 - 0 |
6 | Warger, Julian Aurel | (2) | - | Van Melle, Arvid | (2) | 0 - 1 |
7 | Doberchak, Emily Alice | (2) | - | Weiß, Jonas | (2) | 0 - 1 |
8 | Millan Paul, Emilio | (2) | - | Thurmann, Kilian | (2) | 0 - 1 |
9 | Anaparthi, Anika | (2) | - | Lola, Georgia-Maria | (1½) | 1 - 0 |
10 | Kethireddy, Yuvan Reddy | (0) | - | Pröll, Leonard | (1) | 1 - 0 |